967

Товарооборот между Беларусью и Новгородской области вырос более чем на 30%

В 2011 году товарооборот между Беларусью и Новгородской областью увеличился по сравнению с 2010 годом на 34,2%, составив 147,8 млн долларов. По итогам первого полугодия 2012 года товарооборот региона с Белоруссией возрос к аналогичному уровню 2011 года почти на 12%.

 

В Великом Новгороде прошло выездное совещание Комиссии по экономической политике Парламентского собрания Союза Беларуси и России под председательством члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Виктора Косоурова. Мероприятие, в котором также приняли участие приняли участие представители министерств и ведомств Беларуси и России, состоялось в рамках официального визита парламентариев в Новгородскую область, сообщает пресс-центр администрации Новгородской области.

- Для Новгородской области Беларусь является важным стратегическим партнером. Более 50% в ВТО области со странами СНГ принадлежит этой республике. Мы сотрудничаем в сфере торговли, промышленности, ЖКХ, транспорта, лесного и сельского хозяйства, туризма, культуры и искусства, науки и образования, - отметил заместитель главы администрации Новгородской области Арнольд Шалмуев.

На совещании в Великом Новгороде Комиссия по экономической политике Парламентского собрания рассмотрела ход реализации научно-технической программы Союзного государства «Повышение эффективности пищевых производств за счет переработки их отходов на основе прогрессивных технологий и техники». В рамках заседания был представлен проект по созданию тепловизоров нового поколения для использования в медицине, создании систем безопасности и обнаружения очагов лесных пожаров, мониторинга окружающей среды, контроль качества оборудования и другое.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.