1032

Традиции русского чаепития в интерьерах XIX – XX веков

4 марта 2011 года в 16.00 в Детском музейном центре Новгородского музея-заповедника (Кремль, Судейский городок, 3) открывается выставка «Русское чаепитие». На выставке представлено более 250 экспонатов из фондов Новгородского объединенного музея-заповедника. Основу выставки составляют коллекции самоваров и фарфора XIX — начала XX вв. Выставка музея-заповедника демонстрирует традиции чаепития как составной части повседневной и праздничной жизни. Посетители соприкоснутся с удивительным миром русского гостеприимства и радушия. Самовары известных российских производителей, изысканная серебряная и фарфоровая посуда, чайная упаковка, реклама и все, что имеет отношение к ритуалу чаепития, предстанет перед зрителями не только за стеклом витрин, но и в интерьерах купеческого дома, крестьянской избы и городского трактира.

В структуре выставки выделены три основные темы: русская чайная церемония, русская «чайная машина» - центральный предмет чаепития и чаепитие в художественных произведениях, фотодокументах, рекламных плакатах и предметах декоративно-прикладного искусства XIX — начала XX вв.

На протяжении XIX - XX веков самовар был характернейшим символом русского быта, центральным предметом чаепития и частью национальной культурной традиции. Самовар всегда был своеобразным олицетворением русского гостеприимства и радушия, располагал к душевной беседе и наполнял дом радостью, спокойствием и уютом. Нередко в зажиточных городских семьях было по два самовара: один - дорогой и красивый - для торжественных случаев, другой — бытовой