1140

Традиционные Дни памяти С. В. Рахманинова

25 и 30 сентября 2014 г. в Великом Новгороде пройдут традиционные Дни памяти С.В. Рахманинова, организованные Домом музыки им. С.В. Рахманинова при поддержке комитета культуры и молодежной политики администрации Великого Новгорода. Посвящены они матери великого композитора Любови Петровне Рахманиновой и бабушке Софье Александровне Бутаковой.

Откроются Дни памяти 25 сентября в 18.30. В камерном зале Дома музыки им. С.В. Рахманинова (Центр культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог», Большая Московская, д. 37/9, 1-й этаж, ауд. 113) состоится презентация эксклюзивных фотографий из имения Рахманинова «Сенар» в Швейцарии. Их предоставил новгородцам профессор Российской академии музыки имени Гнесиных, исследователь творчества С.В. Рахманинова Сергей Евгеньевич Сенков.

Затем гости вечера услышат выступление лауреата и дипломанта Всероссийских и Международных конкурсов Ирины Черноусовой (Москва). Репертуар пианистки включает огромное количество значительных сочинений камерно-ансамблевой музыки. Партнерами по концертам были известные скрипачи – Захар Брон, Максим Венгеров, Вадим Репин и другие. Она выступала также с известными солистами Новосибирского театра оперы и балета. Более десяти лет пианистка играла в фортепианном дуэте, который гастролировала по городам России и за рубежом, и получил высокие оценки в прессе. Этим дуэтом записан двойной компакт диск с сочинениями для двух фортепиано Рахманинова и Стравинского фирмой BMG «ArteNova», в Корее вышел видеофильм «Новосибирский фортепианный дуэт».

Для новгородской публики Ирина Черноусова исполнит программу из сочинений Бетховена, Шумана, Шопена и Рахманинова.

30 сентября, в День поминовения святых Любови, Веры и Софии, состоятся два важных мемориальных события. На Рождественском кладбище в 12.00 пройдет панихида на могиле Л. П. Рахманиновой. А в 16.00 состоится открытие мемориальной доски на улице Добрыня 7/27 напротив Десятинного монастыря, где располагалась усадьба С.А. Бутаковой, в которой она прожила с 1894 до своей смерти в 1904 году. Сюда композитор приезжал в первый раз – после провала в Петербурге премьеры своей Первой симфонии в марте 1897 года и во второй раз – накануне своей женитьбы, в конце марта 1902 года. С 1904 по 1912 год домом владела дочь С.А. Бутаковой, мать Сергея, Любовь Петровна Рахманинова. Доска выполнена по эскизам известного новгородского мастера, члена Союза дизайнеров России Николая Коробейникова. Изготовление знака и его установка стали возможным благодаря строительной фирме ООО «Глория».

Для справки:

Дом музыки им. С. В Рахманинова возник на базе Центра музыкальной культуры им. С. В. Рахманинова в 2012 году. Коллектив пропагандирует жизнь и творчество Сергея Васильевича Рахманинова, организует и проводит международные фестивали, конкурсы детского и юношеского исполнительского искусства, камерные концерты классической и современной музыки.