924

Традиционные Никитские чтения в этом году будут посвящены 1150-летию славянской письменной культуры

13 мая в 16.00 в актовом зале Новгородского Духовного училища (Свято-Юрьев монастырь) торжественно откроется XIII Международная научная конференция "Духовные начала русского искусства и просвещения" (Никитские чтения). В этом году она будет посвящена 1150-летию славянской православной письменной культуры. На открытии прозвучит музыкальное поздравление, будут представлены новые книги и выставка орловских живописцев.
На конференцию приедут ученые и священнослужители из Беларуси, Норвегии (приход святой благоверной княгини Анны Новгородской в Тронхейме), Хорватии и Литвы, Москвы и Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Иркутска, Воронежа, Петрозаводска, Омска, Калининграда, Казани, Орла и многих других российских городов. Самое активное участие в Никитских чтениях примут и учёные, магистранты и студенты Новгородского университета.

Добавим, что инициаторами проведения Никитских чтений 13 лет назад стали факультет педагогического образования, искусств и технологий НовГУ (кафедра педагогики и методики начального образования) и Новгородская епархия.