1663

Традиционные посиделки «Рябинкины именины» в п.Демянск

В Центре изучения истории и культуры Демянского района для дошкольников и младших школьников проходили детские посиделки под названием «Рябинкины именины».

Сотрудники Центра собрали ребят славить природное творение — русскую рябинушку. Русский народ любит рябину за ее красоту, величает за дары ее красные. Рябина в старину росла под окнами каждого дома. Рубили дом и сажали рябину под окном на все будущие года. Пока жив дом — стояла под окном рябинушка и сторожила его, ведь издавна известно было, что беда в дом входит через окно и дверь. В сентябре со своего дерева брали рябину и клали на зиму между оконными рамами — и лютый мороз не выстудит избу, и недобрый глаз на домочадцев порчи не наведет, чтобы в доме здоровье, достаток и радость жили.

Ребята познакомились с приметами сентября, связанными с рябиной, много радостных минут доставили присутствующим народные игры и обряды, читали скороговорки и отгадывали загадки. Стоит отметить, что ребятам всегда нравятся подобные мероприятия, на которых можно узнать много нового и интересного, а также приобщиться к исконно русским традициям. В ходе осеннего путешествия ребята показали себя умными, сообразительными, находчивыми и терпеливыми.