1280

Традиционный детский фольклорный праздник «Потешки Дедушки Мазая» в Чудовском районе

В музее усадьбе великого русского поэта Н.А.Некрасова г.Чудово состоялся традиционный детский фольклорный праздник «Потешки Дедушки Мазая»

«…В старину всё это было, да, мы многое забыли, старину должны мы чтить - грех обычаи забыть. Надо корни возрождать, по крупицам собирать: всё, чем были мы богаты, в чем искусны мы и знатны, все, за что имел почет наш талантливый народ» - такова концепция праздника. Ко всем гостям традиционно вышел Дед Мазай с корзиной, в которой на удивление детей оказались живые зайцы. Ребята с восторгом гладили этих животных. С Мазаем все гости поиграли в русские игры и забавы. В исполнении воспитанников народно- песенного отделения школы искусств им. В.С.Серовой и Детский образцовый ансамбль «Волховята» (руководители- Лота Иванова,Ольга Дудина,Татьяна Шастина, аккомпаниаторы Владимир Казеннов и Алексей Шастин) звучала русские народные песни.

На аллее мастеров гости посетили мастер-классы по ДПИ и своими руками изготавливали обереги и сувениры,

- на литературной поляне приняли участие в аукционе пословиц и поговорок, отгадывали загадки,

- у таинственного колодца узнали о поверьях и обычаях, связанных с колодцами; носили воду на коромысле,

- у дивного пруда встретились с водяным и чистой водицей,

- у русской березы узнали много интересного, связанного с этим деревом в славянской мифологии, играли в игру «Заплети косу»,

- у волшебного дуба Бабя-Яга рассказала о значении этого дерева у народа, после чего разрешила желающим «облететь» на своей метле вокруг дуба,

- на поляне с рушником познакомились с символами-оберегами, узнали важную роль рушника в русских обрядах, нарисовали свой орнамент-оберег.