Традиционный джазовый фестиваль JUST JAZZ Open air в этом году не состоится

Международный джазовый фестиваль JUST JAZZ Open air, который радовал гостей и жителей города четыре года подряд и традиционно проходил в Великом Новгороде в первой половине августа, в этом году не состоится.

JUST JAZZ Open air в 2014 году.
JUST JAZZ Open air в 2014 году.

Как пояснила корреспонденту интернет-порталу «Новгород.ру» организатор фестиваля Екатерина Гончарова, причины предельно просты и банальны: кризис, к сожалению, коснулся и сфер прекрасного.

— Фестиваль помимо радости от музыки и общения имеет и оборотную сторону: подготовки и колоссальных трудов. И для грамотной организации и осуществления задуманного, для того, чтобы на сцене выступали достойные и интересные коллективы, для того, чтобы отдых был комфортным и продуманным, нужно соответствующее финансирование. Все четыре года нам помогали и бизнес-структуры, и администрация города и области. Но 2015-й год нанес неслабый удар по бюджетам компаний. Я искренне благодарю всех, кто помогал фестивалю расти и развиваться, но в данных условиях просто не могу позволить сделать мероприятие из разряда «только, чтобы было». Хочется сохранить и поддержать имидж JUST JAZZ, его статус в кругу музыкантов. Поэтому в данных условиях придерживаюсь политики «лучше меньше, да лучше». Будем считать, что в августе 2015-го мы ушли в маленький творческий отпуск, а дату пятого международного джазового фестиваля обнародуем, как только будет понимание, как, где быть фестивалю дальше. Но то, что данное музыкальное событие будет жить — это непременно, — заверила Екатерина Гончарова.

Она также отметила, что к ней поступают многочисленные обращения от горожан, вопросы и сожаления по поводу отсутствия джаза в кремле в этом году. «Эти отклики только укрепили нашу веру в то, что все эти 4 года мы работали абсолютно не напрасно. А значит джазу быть», — подчеркнула Гончарова.

С предложениями по развитию фестиваля можно обращаться к организаторам: okb53r@gmail.com.

Напомним, в прошлом году музыкальный праздник состоялся 9 августа. На открытой площадке возле башни Кокуй в новгородском кремле выступили музыканты из Чехии, Бельгии, Кубы и из разных регионов России.