1574

Традиционный летний проект «Открытая пятница»

С 3 июля в Новгородском музее-заповеднике уже пятый сезон будет проходить традиционный летний проект «Открытая пятница». Проект, прежде всего ориентированный на социально незащищенные категории граждан, стартовал в июле 2011 г. За четыре года возможностью бесплатного знакомства с коллекциями музея и памятниками архитектуры Древнего Новгорода воспользовались около 24 тысяч человек, сообщает http://novgorodmuseum.ru

Нынешним летом, в течение июля-августа 2015 г., по пятницам, еженедельно два объекта музея будут открыты для бесплатного посещения. В каждом памятнике будут дежурить консультанты, которые, в случае необходимости, смогут дать посетителям краткую информацию о памятнике.

Расписание «Открытых пятниц»:

03 июля – ц. Спаса Преображения на Ковалеве, ц. Андрея Стратилата (Кремль);

Церковь Спаса Преображения на Ковалеве. XIV в.

Расположена в 4 км к востоку от города. Построена в 1345 г. богатым боярином Онцифором Жабиным. Стены сложены из красного ракушечника, серого плитняка и кирпича, выравнивающего поверхность.

Близкий к кубическому объем церкви окружен тремя низкими притворами. В южном притворе обнаружены захоронения, что свидетельствует о погребальном назначении данной части церкви.

В 1380 г. церковь была расписана повелением Афанасия Степановича и его «подружи» Марии. Хорошо сохранявшаяся до 1941 г. роспись была выполнена под влиянием традиций балканского искусства. В годы Великой Отечественной войны храм оказался на линии фронта и был превращен в руины. После расчистки завалов руины были законсервированы. Началась работа по подбору фресковых композиций, которую возглавил художник- реставратор А.П. Греков. Уже удалось восстановить более 200 кв. м авторской живописи, причем большинство из находившихся в работе композиций собрано почти полностью, смонтировано на титановые щиты 28 композиций.

Возрожденные фрески, собранные на щитах, экспонируются на выставке «Спасенные фрески» в церкви Георгия на Торгу на Ярославовом дворище. Работы по подбору фрагментов продолжаются. В 70 гг. XX в. храм был воссоздан. На фасаде оставлена ломаная линия, показывающая границу сохранившейся до разрушения кладки.

Церковь Андрея Стратилата

Расположена в южной части Кремля. Первоначально являлась южным приделом церкви Бориса и Глеба, построенной в 1167 – 1173 гг. по заказу Сотко Сытиныча, которого часто отождествляют с былинным героем – «торговым гостем» купцом Садко. В 1441 г. собор был перестроен по велению архиепископа Евфимия, при этом на мощное основание лестничной башни XII в. был поставлен небольшой придел в честь святого воина-мученика Андрея Стратилата.

В 1682 г. Борисоглебский собор обрушился и был разобран. Сохранившийся придел был расширен к востоку и обращен в самостоятельный храм. Стены западного объема и северная стена восточной пристройки ныне существующего здания сохранились от собора XV в. Церковь Андрея Стратилата – единственная из придельных церквей, известных и сохранившихся от XV в. Церковь бесстолпная, вытянутая с запада на восток, прямоугольная в плане, перекрытая коробовым сводом, разделенным посередине подпружной аркой, на которой стоит глухой барабан с главой над двускатной кровлей. На западной стене – однопролетная звонница.

Реставрационные работы церкви проведены в 2000–2004 гг. фирмой «Десна» по проектам О.Н. Коваленко и Л.Г. Марковой. Тогда же под руководством Е.И. Серегиной художниками-реставраторами Московского научно-реставрационного управления была раскрыта и укреплена настенная живопись XVI – XVII вв. На северной стене церкви в нижнем регистре изображена процессия святых (среди них – Андрей Стратилат), на западной щеке триумфальной арки в медальонах – «Богоматерь Знамение», библейский царь Давид и неизвестные святые. На стенах западного объема, в верхнем регистре фрагментарно сохранилась композиция «Вознесение Христа»; на южной и северной стенах – 12 апостолов в рост, на западной стене – Богоматерь с двумя ангелами. Изображение Христа в сиянии располагалось на утраченном своде.

10 июля – Музей изобразительных искусств, ц. Петра и Павла в Кожевниках (Звериная ул.);

17 июля – Никольский собор (выставка «Рисунки-граффити в новгородских памятниках XI – XIV вв.», выставка «Никольский собор. Исследования, реставрация», выставка «Певец Великого города»), ц. Георгия на Торгу (выставка «Возрожденные из руин. Церковь Спаса Преображения на Ковалеве и ее фрески»);

24 июля – Детский музейный центр, Софийская звонница (выставка «Древние колокола Великого Новгорода», смотровая площадка);

31 июля – ц. Параскевы Пятницы на Торгу, ц. Рождества Христова на Красном поле;

07 августа – ц. Георгия на Торгу (выставка «Возрожденные из руин. Церковь Спаса Преображения на Ковалеве и ее фрески»), собор Рождества Богородицы Антониева монастыря;

14 августа – Дворцовая башня (выставка «Жизнь Новгородского кремля 1944-1947 гг.», нижний ярус), Знаменский собор;

21 августа – ц. Федора Стратилата на Ручью, Грановитая палата;

28 августа – ц. Симеона Богоприимца (Звериная ул.), Воротная башня Гостиного двора (выставка «Христианские древности. Художественный металл XI – XIX вв.)