1155

Традиционный праздник университетских СМИ - "Свеча Ярослава"

18 февраля (пятница), в 17.00 часов в конференц-зале главного корпуса НовГУ состоится традиционный праздник университетских СМИ - "Свеча Ярослава", который призван продемонстрировать информационную открытостьуниверситета.

В этот раз он приурочен к 15-летию специальности "журналистика" в НовГУ, которую за эти годы получили более 200 журналистов, большинство которых работают в нашем регионе.

Отделение журналистики было создано в рамках филфака 16 марта 1995 года (приказ №376). В июне 2000 года состоялся первый выпуск специалистов по специальности «Журналистика». А в 2004 году на филологическом факультете НовГУ создана кафедра журналистики, которая является выпускающей (руководит кафедрой доктор филологических наук Татьяна Каминская).

По специальности "журналистика" в настоящий момент обучается более 200 человек. Специальность была и остается востребованной абитуриентами даже в ситуации демографического спада. Это не в последнюю очередь связано со стремительным развитием медиаполя страны, с прорывами новых технологий и возможностями самореализации в журналистике людей разного склада ума и характера. Конкурс абитуриентов за последние 5 лет составлял в пределах от 2,5до 6,6 человек на место.

В процессе обучения студенты, начиная со второго курса, практикуются по следующим направлениям: периодическая печать; теле-радио журналистика; паблик рилейшнз; интернет-журналистика.

На кафедре преподают журналисты-практики новгородских телекомпаний, газет, информационных агентств, что дает студентам возможность в течение учебного года пробовать свои силы в подготовке радио- и телепрограмм, готовить материалы для печати, сотрудничать с пресс-службами, региональными сайтами.

Сотрудниками кафедры ежегодно организовываются конференции и семинары, в рамках которых проходят мастер-классы, тренинги, круглые столы и ярмарки вакансий.

В программе мероприятия: вручение грамот, выступление ректора и гостей, презентация новой книги, выпущенной кафедрой.