1216

Трагедия в Коми для нас

В связи с трагедией в доме ветеранов в Коми, где в пожаре сгорели 23 человека, Президент Дмитрий Медведев дал указание провести проверку пожарной безопасности всех социальных объектов с круглосуточным пребыванием людей. Для Новгородской области тема возникновения пожаров на объектах социального значения также актуальная, отметили ИА «Ваши новости» в пресс-службе Главного управления МЧС России по Новгородской области.

9 февраля 2009 года состоялся общероссийский видео-селектор под руководством министра МЧС России Сергея Шойгу по теме проверок противопожарного состояния объектов и круглосуточным пребыванием людей. Решено до конца месяца проверить противопожарное состояние этих объектов, а при выявлении недостатков копии предписаний направлять в прокуратуру.

В настоящее время на территории России существует 2041 домов-интернатов для престарелых, 13% из них находятся в неудовлетворительном пожарном состоянии. В Новгородской области 22 дома-интерната для престарелых и инвалидов, 20 домов-интернатов для детей. В течение 2008 года сотрудниками Государственного пожарного надзора были проверены объекты здравоохранения и социальной защиты. На основании этих проверок было выписано 72 предписания с указаниями, устранить более тысячи нарушений.

Напомним, в 2008 году в Новгородской области произошло несколько пожаров в социально значимых объектах. 22 апреля произошел пожар в Боровичской ЦРБ (огнем была уничтожена входная дверь в подвал). 7 июня произошло возгорание в психоневрологическом интернате «Прошково» Боровичского района (умер 51-летний инвалид). 24 ноября 2008 года возник пожар в «Центре социального обслуживания населения» в Боровичах. Так что, как заключили в пресс-службе МЧС, тема возникновения пожаров на объектах социального значения в Новгородской области по-прежнему актуальна.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.