1019

Трансперенси Интернешнл-Р предлагает новгородским студентам изучать декларации чиновников

В Великом Новгороде состоялось заседание дискуссионного клуба об антикоррупционной политике при антикоррупционной приёмной Трансперенси Интернешнл-Р.

Фото с сайта:http://федералпресс.рф/

Как отметиларуководитель антикоррупционной приёмной в Великом Новгороде Анна Черепанова, подобный дискуссионный клуб существует при «Высшей школе экономики» в Москве.

Прошедшая встреча со студентами НовГУ была посвящена декларированию доходов чиновников и депутатов.

Замдиректора Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл — Р» Иван Ниненко рассказал новгородским студентам об особенностях коррупции в России. Он сообщил, что существует коррупция-удобство, удобная тому, кто даёт взятку и тому, кто её берёт, но если с такой коррупцией не бороться, то она перерастает в вымогательство. По его словам, коррупция свойственна менталитету россиян. Он также рассказал студентам о конфликте интересов и декларировании доходов.

По его словам, студенты «Высшей школы экономики» занимаются изучением деклараций публичных лиц, в том числе приглашают на эти занятия самих депутатов и чиновников. Ниненко предложил студентам также заняться изучением деклараций местных должностных и публичных лиц. Он предложил им помощь с методической литературой и программным обеспечением. По его словам, декларирование доходов - актуальная тема, которой можно посвятить дипломную работу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.