2604

Транспортировка «Княжьего камня» до Рюрикова городища может обойтись в 7 млн рублей

Как сообщили на заседании межведомственной комиссии по вопросу создания музейно-туристского комплекса «Рюриково городище», были выбраны два камня, которые могут быть использованы для изготовления памятного знака становления российской государственности «Княжий камень».

По словам заместителя председателя комитета по физической культуре, спорту и туризму Новгородской области Евгения Родионова, разместить камень планируется на площадке 8 на 12 метров. Археологические работы на ней уже проведены.

- В соответствие с техническим заданием, которое было нами разработано, это должен быть гранитный каменный валун высотой до трёх метров, диаметром полтора-два метра, который может быть установлен  вертикально либо горизонтально,- сказал Евгений Родионов.

Как сообщил заместитель председателя комитета, лицевая сторона камня должна быть плоской, чтобы можно было на ней разместить текст, который повествует о призвании Рюрика. Также планируется поместить там имена новгородских князей, которые были связаны с историей Рюрикова городища. 

- Конкурс проходил два месяца, с октября по декабрь, мы получили 17 заявок и фотографии, которые прислали из 8 муниципальных районов. В результате мы остановились на двух камнях,- сказал Евгений Родионов.

Один камень находится у деревни Котовицы в Кречевицком районе. Камень лежит в поле, длина его 3 метра, высота - 1,8 , ширина — 2 метра. Приблизительный вес камня — 32 тонны.

Второй вариант был предложен «Новгородским обществом любителей древности», этот камень находится в Батецком районе, его длина -3,7 метра, ширина — 2 метра, высота — до двух с половиной метров. Приблизительный вес — 43-45 тонн. Находится камень в 3 километрах от трассы Новгород-Луга.

- Камень имеет большое символическое значение, так как находится рядом с известным курганным могильником у деревни Малая Удрая, в этом могильнике хоронили представителей социальной элиты Новгородской земли в X-XI  веках. Возможно, когда-то сам Рюрик проходил по этим местам,- сказал Евгений Родионов.

По словам заместителя главы администрации Новгородской области Александра Смирнова, стоить перевозка камня из Батецкого района будет 7 млн рублей. Кран для перевозки планирует предоставить ОАО «Акрон».

- Коли на нас лежит ответственность за проведение этого мероприятия, денег мы найдём. Но надо понимать, что можно уйти в такие расходы, которые потом никто не поймёт,- сказал Александр Смирнов.

Как сообщил заместитель губернатора, дальность поездки крана - 30 километров, при этом камень находится на расстоянии приблизительно 70 километров от Рюрикова городища.

По словам членов межведомственной комиссии, также необходимо будет создать для «Княжьего камня» надежный фундамент.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.