768

Транспортная проблема: где разместить ганзейских гостей на своих авто

На прошедшей сегодня, 4 февраля 2009 года, пресс-конференции, посвященной ходу подготовки к XXIX Ганзейским дням и 1150-летию Великого Новгорода, мэр города Юрий Бобрышев также затронул транспортную проблему.

При большом наплыве гостей в Великом Новгороде возникнет не только проблема с размещением людей в гостиницах, но и с размещением их личных автомобилей. По словам мэра, в настоящее время схема расположения транспорта во время массовых празднеств разрабатывается. На всех въездах в город будут работать волонтеры, которые помогут иностранцам сориентироваться.

Частные машины иностранных гостей мы планируем разместить следующим образом. По направлению с Москвы, места для стоянок могут быть на улице Маницына вдоль Окольного вала и улице Федоровский ручей, где могут разместиться порядка 700-900 автомобилей. По направлению из Санкт-Петербурга — будет задействована стоянка в районе автобазы №8 (300-400 автомобилей). Со стороны въезда из Пскова в районе Центрального рынка планируем создать еще одну стоянку на 300-400 автомобилей. На площадке аэропорта Юрьево можно расположить 300 машин, а при необходимости и до 500-600. А оттуда гостей в город будут доставлять специальные автобусы.

Как отметил Бобрышев, необходимо разгружать от транспорта центр города. К 1 августа должна открыться трасса под Колмовским мостом, где будут оборудованы и велодорожки. Эксперимент с закрытием Софийской площади на ремонт не удался: город встал. Решение проблемы мэр видит в том, чтобы попросту не пускать транспорт в центр. В этом, как считает мэр, поможет запрет на въезд большегрузных автомашин и строительство моста в Деревяницах.

Ориентировочная стоимость моста и подъездов к нему — 8 млрд. рублей. В ближайшее время мы получим первые средства. И уже в начале марта должна начаться работа по разработке проектной документации. Если вы заметили, сейчас уже ведутся работы на другом мосту — пешеходном. Полностью ремонт, с новой подсветкой, должен быть завершен к июню.

Дороги ремонтируются, но вот качество асфальта оставляет желать лучшего. По словам мэра, в настоящее время ни один асфальтобетонный завод в области не отвечает международным нормам и стандартам. Однако сейчас «Ремстройдор» закупает немецкий завод, который будет работать по новейшим технологиям. Завод производительностью 100 тонн асфальта в час будет запущен в апреле. На завод возлагаются большие надежды по улучшению качества асфальтной смеси, а значит, и самих дорог.

Решить проблему с городским транспортом поможет включение в программу модернизации транспортной системы РФ: государство выделяет средства на замену автотранспорта в муниципалитетах: городского и специального транспорта, уборочной техники, служебных машин милиции и т.д. Заявка от Новгородской области на получение 1,5 млн. рублей уже отослана. Если город получит предполагаемые 800 млн., проблему с транспортом в 2009 году можно будет удовлетворить целиком, заключил мэр.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.