4761

Транспортный налог в Новгородской области так и не уменьшился, несмотря на все обещания властей

Несмотря на ожидания автомобилистов, транспортный налог в этом году не уменьшился. И заплатить его нужно в срок до 3 мая, предупреждают в налоговой инспекции. Иначе к нему еще добавятся еще и пени. Говорит Юлия Федорова, начальник отдела камеральных проверок №3 Межрегиональной ИФНС России по Новгородской области: - В случае неуплаты в срок до 3 мая налогоплательщику будет выставлено требование об уплате налога на транспортное средство.

С этого дня будут начисляться пени. Каждый день просрочки – 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ. Напомним, разговор об отмене транспортного налога и замену его на акцизы на бензин начались еще в прошлом году. Но цены на бензин повысились, а чуда так и не произошло. В налоговой инспекции предупреждают, на этом фоне изменившаяся система доставки «писем счастья» на транспортный налог могла автомобилистов запутать, дав ложную надежду на отмену налога.

Теперь собственникам транспортных средств приходит извещение на получение налоговых писем в отделениях почты. А отправитель писем – не новгородская ИФНС, а санкт-петербургская. - Основная категория налогоплательщиков, которая именно автомобили до 100 л.с. – оплачивают налоги в размере 18 рублей за каждую лошадиную силу. То есть каждый гражданин может сам расчитывает сумму своего налога. То есть свои лошадиные силы каждый умножает на 18 рублей. Например, а транспортное средство 100 л.с. – налог составит 1800 рублей, - подчёркивает Юлия Фёдорова. Транспортный налог – одно из самых значительных поступлений в бюджеты. Так в этом году владельцам транспортных средств новгородской области направлено почти 60 тысяч уведомлений на общую сумму 196 миллионов рублей. Однако похвастаться повышенной ответственностью наших автовладельцев нельзя, говорят инспекторы налоговой. Задолженность с прошлых лет составляет более 82,5 миллионов рублей. К слову к самым злостным неплательщикам применяются куда более жесткие меры – запрет на выезд за границу, оплата судебных издержек. Оплатить транспортный налог можно через банк или почтовое отделение. В случае если до 3 мая сделать вы этого не успеете - сможете найти себя на сайте налоговой службы (www.r53.nalog.ru) среди должников. Напомним, там же в личном кабинете налогоплательщика можно найти и распечатать свой платежный документ. Также фискалы напоминают, что налогом не облагаются следующие транспортные средства: -весельные лодки, или моторные лодки с мощностью не выше 5 лошадиных сил, -легковые автомобили, оборудованные специально для инвалидов или полученные через органы социальной защиты населения, -промысловые морские и речные суда, -тракторы, самоходные комбайны, специальные автомашины используемые в сельском хозяйстве, - транспортные средства находящиеся в розыске, правда, лишь в том случае, если факт угона или кражи подтвержден документом, выданным уполномоченным органом.

На сегодняшний день льготами на уплату налога пользуются две основных категории. Инвалиды, имеющие любую степень ограничения по инвалидности освобождаются полностью на одно транспортное средство до 100 л.с. А также – пенсионеры, получающие пенсию по старости, они оплачивают в размере 50 процентов от ставки установленным законом не более чем 1 транспортное средство и до 100 л.с. Каждый льготник может выбрать только по одному транспортному средству, из зарегистрированных на них.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».