1089

Трассу для гребного слалома в Новгородской области искали с помощью авиации

Сегодня, 21 мая, в Окуловке состоится заседание оргкомитета по подготовке и проведению соревнований «;Открытый Кубок России по гребному слалому»

Напомним, что возглавляет организационный комитет Губернатор области Сергей Митин.
Стартует Кубок России по гребному слалому 22 мая.

Гребной слалом - разновидность гребли на байдарках и каноэ, соревнования в преодолении участка бурной и порожистой реки (скорость водного потока не менее 2 м/сек.), обозначенного воротами. Водные дистанции делятся на пять категорий трудности и в зависимости от скорости течения, длины трассы, ширины, глубины и уклона реки, количества ворот, рельефа дна, наличия валунов, порогов, перекатов. Этот вид спорта был включен в порядке эксперимента в программу олимпийских соревнований 1972. В 1992 после 20-летнего перерыва он вновь появился в олимпийской программе, с тех пор входил в программу всех последующих олимпийских игр. Мужчины состязались на одноместных байдарках и каноэ и двухместных каноэ, женщины — на байдарках-одиночках. В последние годы на олимпийских играх строятся специальные искусственные каналы для гребного слалома Гребной слалом - динамично развивающийся вид спорта, полностью отражающий современные тенденции, наблюдаемые во многих других спортивных видах. Зрелищность, очная и порой драматичная борьба, экстремальная по своей сути - борьбе человека со стихией бурного потока. Недаром гребной слалом стоит на третьем месте по зрелищности среди олимпийских видов спорта, уступая лишь бегу и плаванью на 100метров. Правила состязаний таковы, что атлет должен в максимально короткое время проехать отрезок бурной части реки- порога по заранее заданной трассе, обозначенной специальными воротами, висящими над водой.

К сожалению, российские атлеты были вынуждены проводить большее количество спортивных сборов за рубежом, в связи с тем, что в России нет специализированного спортивного сооружения - слаломного канала.

В этом году первоначально планировалось провести соревнования в столице Белоруссии Минске, однако отсутствие воды в Минском море в этом году заставило организаторов искать другое место.
В результате рассмотрения нескольких вариантов выбор Федерации остановился на принципиально новом месте для соревнований. В ходе разведки на Валдайской возвышенности группе Оргкомитета соревнований удалось обнаружить подходящее место для мероприятия подобного уровня и значимости - участок реки Перетна в городе Окуловка Новгородской области.

С помощью аэрофотоснимков определили, что русло реки Перетна является уникальным местом в европейской части России, наиболее подходящим и удобным для проведения таких соревнований.

Как сообщили "Новгороду" в пресс-службе администрации Новгородской области, выбранный участок реки представляет собой почти готовый слаломный канал с возможностью создания необходимой инфраструктуры и регулированием уровня воды на протяжении всего сезона. В сжатые сроки здесь провели реконструкцию русла и берегов выбранного участка для приведения его в максимальное соответствие со всеми современными стандартами для сооружений подобного назначения. Участок практически полностью сможет удовлетворить запросы спортсменов.

К месту соревнований приедут до 200 лучших спортсменов со всех регионов России. Как сообщили из комитета по физической культуре и спорту Новгородской области,ожидается приезд на соревнования министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, ведь он является президентом федерации этого вида спорта. Ждут и приезда многих болельщиков.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».