1258

Траты на чиновников Великого Новгорода сократят на 14 миллионов рублей

В 2014 году в мэрии сократят чиновников, это позволит уменьшить расходы бюджета на 14 миллионов рублей.

 

Фото с сайта: www.radio-kurs.ru 

В новгородском Доме журналистов состоялась встреча с мэром Великого Новгорода Юрием Бобрышевым и его заместителями. Во время беседы коснулись и оптимизации бюджета города в 2014 году.

Градоначальник сообщил, что расходы бюджета, возможно, будут сокращены на 10%. Планируют власти сократить и штат чиновников.

- За последние 3 года численность органов местного самоуправления сократилась на 20%, но оптимизация продолжится и в 2014 году, это высвободит 14 миллионов рублей. Каждый год меняется бюджетное и налоговое законодательство, поэтому нужно тщательно подумать, какие статьи расходов будем еще сокращать. Затраты которые ранее направлялись на бюджетные, казенные, автономные учреждения сократятся на 10%, - пояснила вице-мэр Екатерина Красновидова. 

Юрий Бобрышев отметил, что ежегодно сокращаются отчисления в бюджет с налогов на доходы физических лиц. В 2007 году в бюджет поступало 34% НДФЛ, а в 2013 – 20%.

При этом, несмотря на оптимизацию бюджета и сокращение чиновников, Юрий Бобрышев увеличил штат своих заместителей с 4 до 6 человек.

- У меня всегда было 6 заместителей, просто перед выборами я не стал назначать новых людей, ведь я мог и не выиграть их, - пояснил Юрий Бобрышев.

Мэр также отметил, что он отрицательно относится к идеи региональных властей по отмене налоговых льгот для бизнеса, но согласен с тем, что дифференцировать их надо:«любая льгота должна возвращаться».

- Если мы уберем сейчас все льготы, то нам никаких инвестиций не дождаться будет, нужна адресная поддержка. Дали на рубль, получили на два, либо предприятие выполняет какую-то функцию. К примеру, Боровичский комбинат огнеупоров получает льготу, но он за свой счет содержит аквапарк, а это под сотню миллионов рублей. А он его может завтра закрыть или продать, но кто его купит, и этого всего лишь один пример, - говорит мэр.

Что касается социальных льгот, то их, по мнению градоначальника, необходимо пересматривать. Возможно, оказывать адресно, но как это сделать пока не ясно.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.