1333

Траурный митинг в деревне Переходы Поддорского района

22 июня 2013 года в День памяти и Скорби в дер. Переходы Поддорского района состоится траурный митинг . В ходе весенней Вахты Памяти в Переходах было поднято 58 останков бойцов лыжного батальона. Найден солдатский медальон.

В этот день состоится перезахоронение останков бойцов погибших во время Великой Отечественной войны Ожидается прибытие делегации из Челябинска, Одессы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края. А также в мероприятии примут участие ветераны Великой Отечественной войны, молодежь, члены поисковых отрядов, представители региональной власти. Они возложат цветы к могилам защитников и почтят память героев минутой молчания.

Справка. 29 апреля 2013 г. в д. Переходы Поддорского района состоялся митинг, посвященный открытию памятника бойцам лыжного батальона. На этой земле в направлении деревень Черна, Переходы, Быстрый Берег в марте- мае 1942 г. проходили кровопролитные бои. Здесь сражалась лыжная группа полковника Субботина в составе 4, 7, 8, 17, 18, 268, 269 лыжных батальонов Первой Ударной Армии, где они и полегли. А остатки батальонов были направлены на пополнение 44-й и 47-й стрелковых бригад.

Полковник в отставке Кондратцев Сергей Анатольевич из г. Челябинска (его дед погиб под Старой Руссой, а первый бой в составе лыжного батальона принял в д. Переходы), выясняя моменты гибели решил все узнать об этой батальоне. При подготовке к разведке в районе Переход за два года поисков в архивах Сергей Анатольевич собрал огромный материл о лыжных батальонах, в т. ч. и их участии в боях на поддорской земле. Купил в Америке аэросъемку архива немецкой армии. Все материалы о боях в районе этих деревень со списками боевых потерь лыжных батальонов переданы им в Поддорский районный краеведческий музей. По собственной инициативе Сергей Анатольевич решил увековечить память погибших, заказав плиты с 80 фамилиями на собственные средства.