1373

Требования резолюции общественного митинга останутся неудовлетворёнными

Как сообщил один из организаторов митинга объединённой оппозиции 24 декабря Вадим Бериашвили, получен  ответ из администрации Новгородской области на резолюцию, которую подписали на митинге 225 новгородцев.

В тексте резолюции участники митинга выразили свой протест против нарушений, имевших место в ходе предвыборной кампании и в день самих выборов, а также фальсификации итогов голосования в Государственную и областную Новгородскую Думу. Одним из требований было провести расследование всех нарушений и фальсификаций на выборах,  особое внимание обратив на уже поданные заявления по фактам подмены протоколов с итогами голосования и скупки открепительных удостоверений на ОАО «Акрон», и привлечь к ответственности всех виновных в этих нарушениях и фальсификациях. А также пересмотреть итоги голосования в Государственную и Новгородскую областную Думу с учётом выявленных фактов фальсификаций.

- По заявлению Галины Ярцевой о воспрепятствовании осуществления избирательных прав работников ОАО «Акрон» со стороны администрации данного предприятия была проведена проверка следственным отделом по городу Великий Новгород следственного управления Следственного комитета Российской Федерации. Сведения о нарушениях законодательства не нашли подтверждения,- сообщает администрация Новгородской области.

Таким образом, выборы 4 декабря признаны состоявшимися и действительными.

Также в резолюции содержались требования отправить в отставку председателя областного избиркома Бориса Алексеева и председателя городского избиркома Сергея Малышева, и изменить состав территориальных комиссий Великого Новгорода, Новгородского и Старорусского районов.

В ответе на резолюцию сообщается, что законных оснований для отставки председателей и изменения состава ТИКов нет.

Ещё одним требованием объединённой оппозиции была отставка мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева.

- Губернатор Новгородской области не наделён полномочиями осуществлять контроль за деятельностью органов местного самоуправления, отправлять в отставку, а также применять меры административного характера к должностным лицам, включая мэра Великого Новгорода,- сообщает администрация Новгородской области.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.