794

Требования трудового законодательства не соблюдаются в Новгородской области

Требования трудового законодательства не соблюдаются в Новгородской области. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила Ирина Яковлева - специалист по взаимодействию со СМИ Прокуратуры Новгородской области. Прокуратурой Хвойнинского района еженедельно проводятся проверки соблюдения трудового законодательства на предприятиях района. За первую рабочую неделю января 2009 года прокуратурой района выявлено 16 нарушений трудового законодательства. Так, в связи с противоречиям требованиям ст. 136 Трудового кодекса РФ, регулирующей порядок, место и сроки выплаты заработной платы, опротестованы положения коллективного договора МП «Кушавера».

В нарушение установленных Трудовым кодексом норм, заработная плата выплачивалась работникам реже, чем каждые полмесяца. В ООО «Кабожа» не соблюдались требования трудового законодательства в отношении несовершеннолетних. Так, в нарушение ст. ст. 92 (сокращенная продолжительность рабочего времени), 94 (продолжительность ежедневной работы), 96 (работа в ночное время) Трудового кодекса РФ, несовершеннолетняя работала в ООО «Кабожа» продавцом-кассиром сутки, в том числе и в ночное время.

В нарушение ст. ст. 57 (содержание трудового договора) и 136 Трудового кодекса РФ сроки выплаты заработной платы в трудовом договоре, заключенном с несовершеннолетней, установлены не были.

Условие об обязательном социальном страховании, в нарушение ст. 57 ТК РФ, в трудовом договоре отсутствовало. В связи с выявленными нарушениями, 16 января 2009 года и.о. прокурора Хвойнинского района в отношении генерального директора ООО «Кабожа» Самедова Р. М. возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и охране труда). В соответствии с полномочиями, предоставленными прокурору ст. 45 Гражданского процессуального кодекса, с участием прокурора в суде рассмотрено 3 гражданских дела о взыскании с работодателей задолженности по заработной плате.

Требования истцов удовлетворены судом.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».