1074

Трехкратный дипломант «Новгородское Вече»

Театрально-музыкальное представление «Новгородское Вече», которое вот уже второй год подряд вызывает восхищение у жителей и гостей города, было отмечено в Москве. Дипломы сразу в трех номинациях V Всероссийской премии «Грани Театра масс» подтвердили оригинальность и профессионализм новгородцев в области массовых форм театрального искусства: лучший «Театр на открытом воздухе» (Новгородский академический театр драмы им. Ф. М. Достоевского), лучший художник-постановщик Театра масс (Екатерина Чазова), лучший драматург Театра масс (Дмитрий Иванов).

Всероссийская премия «Грани Театра масс» - главная профессиональная премия России в такой специфической области искусства, как массовые уличные представления и праздники. В этот раз за признание боролись 90 проектов из 53 городов нашей страны. Свои оценки выносило жюри, в которое входят одни из самых авторитетных деятелей культуры. Среди них народный артист России Евгений Герасимов, председатель жюри, кинорежиссер, председатель Совета СТД РФ по массовым формам театрального искусства; заслуженный деятель искусств России, композитор Григорий Гладков; народный артист России, поэт и драматург Илья Резник; народный артист СССР Игорь Шаповалов, художественный руководитель и главный балетмейстер Московского балета на льду. Среди отзывов о спектакле «Новгородское Вече» от членов жюри звучали и такие слова: «К сожалению, мы судили только по видеозаписи. А очень хотелось бы увидеть представление вживую. Нам кажется очень важным и достойным, что театр в такой форме обращается не только к региональной, но и общероссийской истории».

Конкурентами новгородцам были многомиллионные проекты, массовые праздники с участием нескольких тысяч человек, среди номинантов были известные режиссеры и художники. Так, в номинации лучший «Театр на открытом воздухе» Новгородский академический театр драмы им. Ф. М. Достоевского уступил первенство Московскому областному государственному театру юного зрителя. Москвичи выдвинули на соискание премии романтическую феерию на воде «Алые паруса» с участием дайвингистов, мастеров синхронного плавания, каскадеров. Проект собрал команду из разных городов России, а художник был приглашен из Германии.

Важно отметить, что именно театральных спектаклей с участием артистов драматических и музыкальных театров в шорт-листе практически не оказалось. Поэтому можно считать новгородских дипломантов премии, сравнимой с «Золотой маской», уникальными в своем роде. Кстати, уже в мае эта блистательная творческая команда представит новый спектакль на открытом воздухе — «Сказы мальчика Онфима». Уже для детской аудитории. Ее составят музыкальная сказка, сочиненная драматургом Дмитрием Ивановым и композитором Александром Леоновым, оригинальные ростовые куклы от художников Светланы и Екатерины Чазовой и, конечно же, древнерусские игры и забавы со зрителями, множество сюрпризов и новые впечатления от заслуженного артиста России Даниила Донченко, который вновь выступает в качестве режиссера спектакля.