1809

Трем гражданам Новгородской области за долги запрещен выезд из России

Судебные приставы Валдайского района Новгородской области запретили трем местным жителям покидать территорию России. Как сообщили сегодня, 24 августа, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России по Новгородской области, соответствующие постановления об ограничении выезда граждан за границу вынесены в рамках исполнительных производств по взысканию долгов. "Один из должников задолжал по коммунальным платежам свыше 45 тысяч рублей и не спешит их погасить. Второй занял у знакомого свыше 150 тысяч рублей и тоже не торопится рассчитываться по долгу. Третий, занимаясь "перегоном" автомобилей из-за рубежа и их продажей в России, накопил около полумиллиона рублей долгов по транспортному налогу, страховым взносам в Пенсионный фонд и исполнительному сбору службы приставов", - пояснили в пресс-службе областного управления ФСПП России. Постановления об ограничении выезда этих должников за границу до полного погашения задолженностей вынесены в качестве "воспитательной" меры.

Напомним, ограничение выезда за границу Федеральная служба судебных приставов начала активно применять в борьбе с должниками весной 2007 года. Гарантированный Конституцией Российской Федерации (статья 27, часть вторая) свободный выезд за пределы страны, может быть ограничен в соответствии со статьей 55 Конституции и федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (статья 15) в интересах других лиц до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами. Ожидается, что в сентябре ограничение выезда за рубеж, применяемое приставами в борьбе со злостными неплательщиками, получит законодательное закрепление и в новом федеральном законе "Об исполнительном производстве", проект которого был одобрен в июле 2007 года Государственной думой РФ и находится сейчас на согласовании в Совете Федерации.

В Новгородской области в 2007 году около 60 человек признавались службой приставов "невыездными". "Многие из граждан, получив соответствующее постановление пристава-исполнителя, поспешили рассчитаться по долгам, чтобы не создавать себе проблем в свободном передвижении по миру", - отметили в пресс-службе областного управления ФСПП России.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».