2929

Тренер новгородских футболистов отметит 50-летие

Завтра, 14 февраля, исполняется 50 лет Андрею Андреевичу Семененко, который без малого три десятилетия посвятил себя детскому футболу, подготовке юных мастеров кожаного мяча. Его воспитанники неоднократно побеждали на городских, областных, всероссийских и международных соревнованиях.

Сразу девять его подопечных стали профессиональными футболистами, которые, к сожалению, вынуждены играть за пределами Новгородской области, так как ещё в 1977 году в Новгороде была расформирована команда мастеров «Электрон».
32-летний Алексей Раевский в составе клуба «ГКИ «Газпром» (Москва) выиграл Кубок России по мини-футболу, за что ему было присвоено звание «Мастер спорта».
Максим Прошин, которому сегодня, 13 февраля, исполнилось 33 года, за восемь с половиной сезонов во втором дивизионе сыграл 198 матчей и забил 24 гола, за семь с половиной сезонов в первом дивизионе – 253 матча и 21 гол. Всего на счету опытного футболиста 451 игра и 45 голов.
Его младший брат – 25-летний Дмитрий Прошин дебютировал в большом футболе в 2003 году. В его активе 60 сыгранных во втором дивизионе матчей и 7 забитых голов.
24-летний Максим Малаховский в 1997 году был признан лучшим игроком Детской футбольной лиги России. В сборной юношеской команде России 1984 года рождения он провел четыре сезона, на взрослом уровне восемь: пять – во втором дивизионе, три – в первом. Сыграл 224 матчей (143 + 81), забил 29 голов (23 + 6).
24-летний Андрей Марков первым из новгородцев принял участие в розыгрыше Кубка Интертото под эгидой УЕФА – 9 матчей в составе «Динабурга» (Даугавпилс, Латвия) и 24 матча в первом российском дивизионе за барнаульское «Динамо», где он забил один гол. К тому же партнёры по главной алтайской команде доверили ему капитанскую повязку.
24-летний вратарь Денис Трункин, в свое время игравший в дубле ЦСКА вместе с Игорем Акинфеевым, во втором дивизионе с 2004 года: 42 матча, 49 пропущенных мячей.
24-летний Антон Ефимов в 2003 году играл в «Волочанине» (Вышний Волочёк, Тверская область), затем вместе с братом Сергеем играл в Прибалтике.
33-летний Александр Иванов провёл один сезон в Пскове: в 2003 году.
Сейчас подрастает новое поколение футболистов, и, в частности, 15-летние Константин Кривошеев и Давид Исмаилов получили приглашения в известные санкт-петербургские школы «Зенит» и «Смена».
Это – «звездочки» новгородского футбола, а есть еще десятки других воспитанников Андрея Андреевича Семененко, которые играют в любительских соревнованиях, защищать честь своего предприятия, организации, учреждения и даже двора и улицы!

По мнению лауреата почетного знака «За заслуги перед Великим Новгородом» Анатолия Мухарева, генерального директора ЗАО «Мостостроительный отряд № 75», где футбол издавна в почёте, Андрей Семененко учит ребят поверить в себя, друг в друга, в то, что все намеченное в отдельно взятой игре, в турнире или в сезоне – получилось. В трудовом коллективе гордятся тем, что юношеская команда 1992 год рождения в 2007 году заняла второе место в чемпионате Санкт-Петербурга вслед за «Зенитом», а в нынешнем сезоне переплавила «серебро» в «золото».

Ежедневно А.Семененко дает уроки футбольного мастерства, несмотря на то, что условия для тренировок и игр в Новгороде, к сожалению, хуже, чем в других городах. Состояние футбольных полей – ниже всякой критики, но детский тренер убеждён, что с приходом к руководству городом Юрия Бобрышева, которому по душе футбол, эта насущная проблема уже в ближайшее время разрешится в пользу занимающихся спортом № 1.

Самый громкий успех к юбиляру пришёл летом 1997 года, когда руководимая им команда мальчиков 1984 года рождения, представлявшая ОАО «Акрон», выиграла первенство Детской футбольной лиги России, опередив в общей сложности свыше 70 команд. Осенью того же года юные акроновцы подтвердили чемпионское звание, став обладателями Суперкубка ДФЛ. Спустя два года, в 1999 году «Акрон» стал бронзовым призером аналогичного чемпионата ДФЛ.

Будучи чемпионами Детской футбольной лиги, воспитанники Андрея Андреевича Семененко 18 августа 1997 года в Москве приняли участие в торжественном открытии – после реконструкции – главного стадиона страны. В обновлённых «Лужниках» игроки «Акрона» вывели на поле сборные Российской Федерации и ФИФА, которые сыграли товарищеский матч в честь 100-летия российского футбола. Обновленные трибуны собрали 84.745 зрителей. Среди почетных гостей выделялся первый Президент страны Борис Николаевич Ельцин, который, правда, покинул вип-ложу после того, как гости забили два безответных мяча в ворота хозяев поля.

В 1993 году состоялся зарубежный дебют 17-летних воспитанников Андрея Андреевича Семененко: тогда в ФРГ они заняли пятое место при 12 участниках. В 1996 году 12-летние акроновцы вышли в финал организованного фирмой «Кока – Кола» престижного турнира в Голландии, где уступили сверстникам из роттердамского «Фейноорда» в упорной борьбе со счётом 2 : 3. В 2005 году 13-летние подопечные Андрея Андреевича Семененко замкнули тройку лучших на турнире в Лондоне.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».