2023

Тренер погибшего новгородского спортсмена не имел профессионального образования

Гибель трехкратного чемпиона области по тхэквондо Даниила Гаврилова стала поводом для совещания при уполномоченном по правам ребенка в Новгородской области.

10 декабря в большом зале областной администрации прошло совещание под названием «Право на жизнь». Инициатором проведения стала уполномоченная по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова. Во встрече приняли участие также представители различных спортивных федераций, медики и чиновники. Поводом для встречи послужила гибель юного спортсмена в Боровичах Новгородской области.


- У нас отсутствуют точные статистические данные о количестве смертельных травм у спортсменов, - говоритЕлена Филинкова. - Необходимо обратить и внимание родителей на травмоопасные виды спорта, к примеру, ежегодно в мире погибают 11 боксеров. Складывается впечатление, что родители далеки от понимания, что происходит с их детьми и к чему могут привести занятия тем или иным видом спорта.


Отметим, что в гибели боровичского спортсмена Даниила Гаврилова следствие не установило виновных лиц.


- Вина может быть не только в умысле, но и в легкомыслии, тренер ребенка должен знать что, удар отрабатываемый на тренировке может быть опасным, а он, как выяснилось, не имел профессионального образования, - продолжает Елена Филинкова.


Присутствовавший на совещании президент областной федерации тхэквондо Михаил Шахназарян напомнил собравшимся, что этот вид спорта занимает 57 место по травмоопасности.


- Дети максимально защищены от ударов, мы очень переживаем по поводу случившегося, отмечу что тренер не первый год занимается с детьми и у него есть именитые спортсмены, - говорит Михаил Шахназарян. - Все сейчас говорят о том, что был удар по голове, но его не было. Дети отрабатывали удары по лапам.


Однако во время вызова бригады «скорой помощи» звонивший мужчина сообщил, что ребенок потерял сознание от удара ногой в голову.


- В заключении боровичского судмедэксперта сказано, что у ребенка обнаружены ссадины на лбу, диффузное повреждение головного мозга, возникшее от удара твердым тупым предметом, - пояснил главный врач бюро судебно-медицинской экспертизы Марк Василевский. - Возможно, это могло произойти и не от удара, а в момент поворота головы. Еще я обратил внимание на то, что у ребенка сердце весило больше нормы. Является ли это следствием нагрузок от тренировок - я не могу сказать, но хочу отметить, что физические нагрузки должны быть дозированными.


Напомним, несчастный случай с гибелью юного спортсмена произошел 3 ноября на стадионе «Метталург» в Боровичах. Двенадцатилетний спортсмен внезапно потерял сознание на тренировке и скончался, не приходя в сознание.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.