1735

Трест «Старорусмежрайгаз» (Новгородская область) нарушает правила эксплуатации газового оборудования

Старорусской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства при эксплуатации газового оборудования в жилых домах и других помещениях.

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в прокуратуре Новгородской области. Проверкой выявлены многочисленные нарушения в данной сфере, допущенные как специализированной организацией – трестом «Старорусмежрайгаз», осуществляющим техническое обслуживание внутридомового газового оборудования на территории города Старая Русса и района, так и собственниками жилых помещений, а также выступающими от их имени организациями.

В соответствии с нормами законодательства о техническом регулировании, техническое обслуживание внутридомового газового оборудования необходимо проводить не реже 1 раза в 3 года, а техническое обслуживание внутридомового газового оборудования с истекшим сроком эксплуатации – 1 раз в год.

Несмотря на то, что значительная часть газовых плит и газовых колонок в жилищах граждан давно отслужили свой срок, трестом «Старорусмежрайгаз» и организациями, управляющими общим имуществом в многоквартирных домах, учет газового оборудования с истекшим сроком эксплуатации не ведется, а договоры на техническое обслуживание такого оборудования содержат не соответствующие закону условия о проверках газового оборудования, в том числе и герметичности газовых сетей, не чаще 1 раза в 3 года.

Проверкой установлены факты уклонения от заключения договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования со специализированной организацией.

Так, не были заключены договоры, собственниками жилых помещений, избравших способ управления общим имуществом в многоквартирном доме товарищество собственников жилья (ТСЖ «Континент», ТСЖ «Русич»), жилищно-строительный кооператив (ЖСК-4) и непосредственное управление таким имуществом самими собственниками.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес специализированных организаций, управляющих жилыми домами (в том числе ООО «Управляющая компания», МУП «Служба заказчика по ЖКХ») внесено 7 представлений об устранении нарушений законодательства; в отношении председателей ТСЖ «Континент», ТСЖ «Русич» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.

7. 22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».