2383

Треть кандидатов в полицейские пытаются обмануть детектор лжи

30 процентов претендентов на службу в полиции стараются скрыть негативную информацию о себе при прохождении испытания на детекторе лжи, пишут «Вести.Ru» со ссылкой на слова главы МВД РФ Рашида Нургалиева.

«Что касается приема на службу, то ежегодно наши психологи при помощи полиграфа выявляют около трети кандидатов, которые предпочитают скрывать компрометирующую их информацию», — рассказал Нургалиев. По его словам, будущие полицейские, как правило, умалчивают о фактах употребления наркотиков, злоупотребления алкоголем, корыстных мотивах поступления на службу или совершенных правонарушениях в прошлом.

«На сегодняшний день мы оснастили новейшими полиграфными устройствами все территориальные органы внутренних дел, организована система переподготовки психологов для работы на специальной аппаратуре», — сказал Нургалиев. Он отметил, что активность применения полиграфа возрастает.

В течение года число сотрудников российской полиции сократится на 20%, а сама структура избавится от многих несвойственных ей функций.