796

Третий день празднований ознаменовался открытием выставки "Православная Русь"

21 сентября стал третьим днем официальных юбилейных торжеств, посвященных 1150-летию Великого Новгорода, и лейтмотивом этого дня стало духовное наследие Великого Новгорода как древнейшего православного центра России.

В этот день в выставочном центре торгового центра «Диез» состоялось торжественное открытие II межрегиональной выставки «Православная Русь».

Открыли выставку архиепископ Новгородский и Старорусский Лев, губернатор Новгородской области Сергей Митин, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев и глава выставочного объединения «РЕСТЭК» Игорь Кирсанов.

Утром в Софийском кафедральном соборе была отслужена Божественная литургия, а перед самым открытием на территории выставки - молебен. Среди почетных гостей выставки были священнослужители из различных регионов России и епископ Петергофский Маркел. Под звоны колоколов, установленной в выставочном зале переносной звонницы, владыка Лев благословил всех гостей выставки.

«Новгород - не только Родина России, но и один из величайших центров православия, одно из подтверждений древности веры на русской земле. И выставка, безусловно, образец поддержания культурных традиций» - сказал в своем вступительном слове Губернатор области Сергей Митин. Мэр города Юрий Бобрышев продолжил мысль Губернатора: «Все православные земли незримыми нитями связаны с Новгородом, и это большая ответственность для всех новгородцев. Но при этом это огромная честь для нашей истории».

Перерезав символическую красную ленту, официальные лица отправились осматривать представленную экспозицию, которая состоит из нескольких разделов. Среди них: служение Русской Православной церкви, храмовое убранство и облачение, просвещение через книгу, иконопись, паломничество, прикладное искусство и народные промыслы.

Посетители выставки могли не только посмотреть на экспонаты, но и приобрести то, что пришлось по душе, попробовать различные яства из монастырских виноделен и пасек, побеседовать с участниками выставки, среди которых православные из Украины, Сербии, Греции, и, конечно же, многочисленных русских обителей.

Кроме экспозиционной составляющей, «Православная Русь» предлагает вниманию новгородцев и гостей города, обширную культурную программу. Желающие смогут задать вопрос священнику, послушать духовную музыку в исполнении солистов и хоровых коллективов, посетить специальные показы фильмов и мастер-классы народных ремесел, художественные и фотовыставки.

Ознакомиться с жизнью современной православной церкви новгородцы и гости города могут с 21 по 27 сентября. Вытсавка работает с 11.00 до 19.00.

ФОТО А.Орлова