1108

Третий фестиваль боевых искусств в Великом Новгороде состоялся

6 ноября в спортивном комплексе УФСИН прошел фестиваль боевых искусств, ставший уже традиционным. Организаторами мероприятия выступили Новгородский филиал Российского Союза боевых искусств (РСБИ) и фонд содействия развитию боевых искусств. Символично, что состоялся фестиваль во время празднования Дня народного единства и собрал под свои знамена представителей самых разных видов единоборств: самбо, дзю-до, джиу-джитсу, айкидо, каратэ, ушу, тхеквондо, рукопашного боя, - сообщает исполнительный директор Новгородского филиала РСБИ Олег Козлов.
Особенность фестиваля заклюалась в том, что он был посвящен истории зарождения и развития борьбы САМБО, которая впитала в себя все лучшее, что есть в мире единоборств.
На глазах у сотен зрителей оживала история зарождения САМБО. С калейдоскопической яркостью древнее искусство дзю-дзюцу сменялось изысканной техникой айкидо, отточенными бросками дзюдо, сокрушительными ударами каратэ. На экране были показаны уникальные архивные киноматериалы 20-30-х годов. Вернувшись в день сегодняшний, зрители познакомились с современными прикладными и спортивными системами, основой для которых стало САМБО: армейский рукопашный бой, работа с оружием, боевое САМБО.
Важно отметить, что география фестиваля постоянно расширяется, и в этом году в нем помимо новгородских спортсменов приняли участие юные самбисты из поселка Крестцы, представители рукопашного боя из Старой Руссы, воспитанница школы Ояма-каратэ из г. Сольцы.
В составе команды клуба «Искра» выступал призер Чемпионата Европы 2010 по джиу-джитсу, воспитанник тренера Сергея Эрвица Антон Федоров. Ученику и наставнику были вручены ценные подарки.
Непременно заслуживают слов благодарности тренеры и руководители команд-участниц: И.Матросов, С.Эрвиц, В.Корнилов, А.Ковалев, М.Шахназарян, А.Митрофанова, А.Алексеев, Р.Кутузов, В.Хвостиков, А.Жиляев, В.Абрамов.
Значительную поддержку в подготовке фестиваля оказали ЗАО «ЭЛСИ» и ЗАО «АДЕПТ». Информационную поддержку оказал комитет по физической культуре и спорту Новгородской области.