Третий фигурант новгородского «дорожного дела» получил условный срок и штраф

Сегодня, 14 мая, Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по так называемому «дорожному делу» в отношении бывшего эксперта дорожного хозяйства отдела контроля качества ГОКУ «Новгородавтодор» Вячеслава Самойлова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), п. «а» ч. 2 ст. 178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции), ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

— Судом установлено, что в 2012-2013 годах на территории Новгородской области организованной группой, под руководством первого заместителя губернатора области Арнольда Шалмуева, разработан преступный план, направленный на хищение бюджетных средств, выделенных на ремонт и содержание автомобильных дорог на территории большинства районов Новгородской области. Роль Самойлова в преступном плане заключалась в следующем: обладая правом подписи актов приемки выполненных работ, он оказывал воздействие на руководителей районных дорожно-эксплуатационных предприятий, с целью их склонения к перечислению денежных средств в подконтрольные организации – ООО «Магистраль», ООО «Асфальто-Мазутовая компания» и ООО «Производственное предприятие «Невская застава» на основании подложных документов, а также участвовал в распределении похищенных бюджетных денежных средств. Ущерб, нанесенный государству, составляет более 22 миллионов рублей. Кроме того, Самойлов совместно с первым заместителем начальника ГОКУ «Новгородавтодор» Георгием Вишняковым заключили ограничивающее конкуренцию соглашение (картель) с ООО «Трансбалтстрой» и ООО «СК Балтийский регион», вынудив указанные организации отказаться от участия в аукционе на право получения контракта на строительство участка дороги и мостового перехода. В результате победителем аукциона стало ООО «Новомост – 53», возглавляемое Самойловым. Сумма заключенного контракта составила более 21 млн. рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Вину в совершении преступлений подсудимый полностью признал, заключил досудебное соглашение с прокурором. Вчера, 13 мая, Самойлов выступил с последним словом.

Приговором суда Самойлову назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, лишение права заниматься определенной деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях сроком 2 года 6 месяцев, и штраф в размере 300 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Добавим, что в настоящее время уже осуждены к реальным срокам лишения свободы два фигуранта т.н. «дорожного дела», заключившие досудебное соглашение с прокурором (Георгий Вишняков и Олег Орлов получили по 3 года 8 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима). Остальные шесть обвиняемых, включая первого вице-губернатора области Арнольда Шалмуева, продолжают ознакомление с материалами уголовного дела.