1304

Три Александра Невских – на сцене театра Великого Новгорода

Три Александра Невских – на сцене театра Великого Новгорода, об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру». К открытию нового театрального сезона новгородский театр Драмы подготовил для своих зрителей большую премьеру: спектакль – «Александр Невский». В центре сюжета - новгородский период служения князя Александра Ярославовича, начиная с детского возраста, заканчивая одним из самых значимых событий того времени – Ледовым побоищем.

Работа над спектаклем длилась не один месяц. По словам самого режиссера спектакля Сергея Морозова, это самый массовый театральный проект за последние годы. В нем задействована практически вся труппа театра Драмы. Кроме именитых актеров - студенты театрального курса Новгородского университета. Презентацию спектакля, в которую вошли отрывки первого акта этого спектакля новгородцы могли видеть в июне, на закрытии театрального сезона. - К открытию сезона мы подготовили цельный спектакль, куда вошли сцены из первого акта, которые не были показаны зрителю в июне. Во-вторых, второй акт, где князь встречается с владыкой, с Батыем и его семья. Ну, и центральное действие – Ледовое побоище, который выигрышно будет смотреться для зрителей, - рассказал Сергей Морозов, режиссер спектакля «Александр Невский». В спектакле - сразу три Александра Невских. Первый: Александр в отрочестве – его сыграл сын Сергея Морозова, Константин; Второй: Невский юный – в роли которого актер Владимир Москаленко, а роль князя в зрелом возрасте сыграл сам режиссер театра Сергей Морозов.

- В нашем спектакле Александр присутствует и как политик, и как воин, радетель за землю русскую, и как предводитель, и как простой мужчина, радующийся появлению сына, которому приятны ласки жены, который трепетно относится к своим родителям.

Для нас очень важно было показать человека сомневающегося, с трудностями выбора. Показать, как он из них выходит и ведет за собой целые народы, - прокомментировал Сергей Морозов. Премьера спектакля состоится в субботу, 26 сентября.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».