1003

Три года лишения свободы получил новгородец за нападение на пристава

В Новгородской области суд вынес приговор по делу о нападении на судебного пристава. Житель города Боровичи Чагин Владимир Аркадьевич признан виновным по статье 318 часть 2 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им служебных обязанностей).

Как сообщает пресс-служба УФССП России по Новгородской области, 3 апреля 2007 года судебные приставы проводили исполнительные действия по взысканию с должника Чагина недоимки в Пенсионный фонд в размере 242 рубля 35 копеек. Несмотря на предъявленные служебные удостоверения и требования открыть дверь представителям власти, Чагин не впустил в свой дом ни приставов, ни понятых, ни сотрудников милиции.

Тогда в соответствии с ФЗ "О судебных приставах" представитель власти решил принудительно вскрыть жилое помещение. Эти действия пристава и вызвали агрессию у гражданина, который встретил служителя закона кулаками. Молодой человек нанес приставу несколько ударов, а затем, вооружившись ключами, ударил его в висок.

В отношении должника было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти".

Следственные действия и судебное разбирательство по делу длилось более полутора лет. Первое заседание суда состоялось еще осенью прошлого года. Тогда суд постановил провести в отношении подсудимого психиатрическую экспертизу, от которой он уклонялся до тех пор, пока не был доставлен в медицинское учреждение принудительно. Экспертиза признала Чагина вменяемым, способным давать оценку своим действиям.

Чагин так и не признал себя виновным. Суд назначил подсудимому наказание 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденный намерен обжаловать, с его точки зрения, слишком строгий приговор.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.