970

Три инвестиционных новгородских проекта попали в топ-лист лучших на Северо-Западе

На прошедшей в Череповце конференции «Стратегия социально-экономического развития Северо-Запада России до 2020 года», проект музейно-туристического комплекса «Рюриково городище» был признан в числе лучших среди сотни представленных регионами программ.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, концепция сохранения и использования объекта культурного наследия Рюриково Городище, была утверждена Министерством культуры РФ в январе 2011 года. Она предполагает музеефикацию древнейшего одноименного поселения - резиденции князя Рюрика по примеру европейских музеев под открытым небом. Предполагается строительство депозитария для хранения археологических находок. В рамках концепции регионом разработаны проекты создания инженерной и транспортной инфраструктуры. Планируется строительство дороги, оборудование причала для водного транспорта, строительство деревянного моста и др.

- Проект комплексный и требует не только привлечения средств федерального и регионального бюджетов, но и открывает перспективы для частных инвестиций, - подчеркнул Сергей Митин.

Он отметил, что в топ-лист лучших инвестиционных предложений попали три представленных новгородцами проекта. Высокую оценку получил цех по производству фармакологических субстратов в Великом Новгороде и цементный завод в Чудовском районе.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин рассказал также, что делегация области провела переговоры с президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным. Достигнута предварительная договоренность о строительстве специальной станции для цементного завода. Это будет инвестиционный проект «РЖД».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.