1554

Три налога в одном уведомлении

Межрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области начинает рассылку единых налоговых уведомлений для физических лиц по уплате налога на имущество, земельного и транспортного налогов.

Новая форма налогового уведомления не предполагает наличие печати и подписи должностного лица налогового органа. Форма единого уведомления содержит информацию по всем объектам налогообложения: земельные участки, объекты недвижимости и транспортные средства. Там же будут указаны и физические величины, необходимые для расчета налога: кадастровая стоимость, инвентаризационная стоимость, мощность транспортного средства, коэффициент владения, ставка, льгота (при наличии таковой). Суммы налога для оплаты будут предъявлены в квитанциях – отдельно по каждому налогу.

К каждому уведомлению обязательно прилагается «Заявление налогоплательщика». В случае выявления некорректности сведений, указанных в предъявленном уведомлении, или отсутствия расчета по существующим объектам собственности, просим заполнить данное Заявление, указав объекты, сведения по которым некорректны. Данное заявление можно предъявить лично в налоговую инспекцию или направить по почте.

Напоминаем, что в налоговое законодательство внесены изменения, предусматривающие установление предельных сроков уплаты налогов гражданами на основании налогового уведомления.

Так, срок уплаты транспортного налога для налогоплательщиков - физических лиц за 2011 год установлен не позднее 02 ноября 2012 года.

Срок уплаты налога на имущество физических лиц за 2011 год – не позднее 01 ноября 2012 года.

Срок уплаты земельного налога за 2011 год устанавливается нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, но не ранее 01 ноября 2012 года.

Обращаем внимание: в соответствии с приказом ФНС России от 6 декабря 2010 года № ММВ-7-6/692@ «О передаче функций массовой печати и рассылки налоговых документов в Межрайонную ИФНС России № 6 по Санкт-Петербургу», печать и отправление налоговых уведомлений на уплату физическими лицами имущественных налогов осуществляет Межрайонная ИФНС России № 6 по Санкт-Петербургу, которая выполняет функции центра обработки данных по Северо-Западному федеральному округу.

Налогоплательщикам по-прежнему следует иметь ввиду, что налоговые уведомления направляются по месту официальной регистрации гражданина. При несовпадении адреса фактического проживания с адресом регистрации или при смене адреса просим сообщить об этом в налоговую инспекцию.

По всем интересующим вопросам обращайтесь по телефонам справочной службы Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области; (8162) 55-61-01 – в Великом Новгороде.