1041

Три новгородских компании не хотели выплачивать зарплату

Прокуратурой Новгородского района в ходе проведения сентябрьской проверки законодательства о труде и оплате труда в обществе с ограниченной ответственностью «;СПМК Альянс-Кваттро» установлено, что в нарушение требований части 6 статьи 136 Трудового кодекса РФ (порядок, место и сроки выплаты заработной платы) на предприятии не была выплачена заработная плата сотрудникам за июль и август.

Кроме того, в нарушение требований статей 80 (расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) и 140 (сроки расчета при увольнении) Трудового кодекса РФ окончательный расчет с тремя сотрудниками предприятия не был произведен, несмотря на то, что со времени их увольнения прошло уже более двух месяцев.

Таким образом, ООО «;СПМК Альянс-Кваттро» не предприняло всех необходимых мер по соблюдению требований законодательства, чем существенно нарушило конституционные права работников на оплату труда.

Как сообщили «;Новгороду» в прокуратуре Новгородской области, 22 сентября прокурором Новгородского района в отношении юридического лица – ООО «;СПМК Альянс-Кваттро» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.27 (нарушение законодательства о труде и об охране труда) Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Указанной статьей за совершение правонарушения предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, либо административное приостановление деятельности предприятия на срок до 90 суток.

По итогам рабочего совещания при прокуроре района, проведенного с участием руководства предприятия, задолженность по заработной плате выплачена в полном объеме 22 сентября.

Как отметили в облпрокуратуре, за истекший месяц это уже третье юридическое лицо, в отношении которого прокурором Новгородского района выносится постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в связи с невыплатой заработной платы либо ее несвоевременной выплатой, ранее к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ привлекались ООО «;ЛИАР» и ООО «;Пролетарский фарфор».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».