Три новгородских студента получили премию Президента

Вчера, 7 декабря, в Новгородском государственном университете состоялся Ярославов день — областной праздник просвещения, образования и науки. Началось празднество с торжественного приема молодых ученых, аспирантов и студентов НовГУ, где более 60 человек получили благодарственные сертификаты и премии. Трое из них удостоились премии Президента Российской Федерации.

— Я очень рад, что университет смог составить для вас условия, где каждый может получить не только качественное образование, но и реализовать себя. Кто-то в спорте, кто-то в общественной работе, кто-то в научной деятельности, кто-то в искусстве, — отметил в своей речи ректор НовГУ Виктор Вебер.

После торжественного приема на улице возле главного корпуса состоялся флешмоб, организованный студенческим союзом НовГУ. В нем приняло участие более 50 студентов, многие их которых поступили в университет в этом году. Но, несмотря на все сложности первого курса, учиться, по их словам, им совсем не в тягость.

— Главное иметь желание, тогда учиться в университете будет не сложно. Собираюсь ли я в будущем работать по специальности? Конечно. Дело в том, что моя мама работает юристом, и я стремлюсь продолжить нашу династию, — рассказала корреспонденту интернет-портала «Новгород.Ру» первокурсница юридического факультета НовГУ Анастасия Борцова.

Еще одна торжественная часть праздника позже прошла в КЦ «Акрон». В ней приняли участие первые лица города и области.

Отметим, что 7 декабря 1994 года постановлением администрации Новгородской области Новгородскому университету было присвоено имя Ярослава Мудрого. Традицию праздновать Ярославов дня НовГУ ведет с 1997 года.