1060

Три района Новгородской области объявлены "угрожаемой зоной"по африканской чуме свиней

Эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней в Российской Федерации ухудшается, продолжается распространение болезни как на домашних, так и на диких свиньях. Зарегистрировано в 2011 году 37 активных вспышек в 11 субъектах Российской Федерации. Последние вспышки произошли в Республике Калмыкия и Краснодарском крае. Об этом было заявлено сегодня, 13 октября, на заседании противоэпизоотической комиссии Новгородской области.

Как было отмечено, особую тревогу вызывает эпизоотическая ситуация, складывающаяся в соседней Тверской области, где зарегистрировано уже 11 случаев АЧС. Учитывая межхозяйственные связи между Новгородской и Тверской областями, с 20 июля по 20 сентября Указом губернатора области введены ограничительных мероприятий в Валдайской, Демянском, Окуловском районах, территории которых объявлены второй угрожаемой зоной по африканской чуме свиней. В настоящее время готовятся документы о продлении ограничительных мероприятий.

"Постановлением администрации области утвержден план оперативных мероприятий по предупреждению заноса африканской чумы свиней на территорию области. В районах, граничащих с Тверской областью, действовали мобильные посты ДПС, оборудованные дезинфекционными барьерами. Всего досмотрено 5 тыс.217 единиц автотранспорта, выявлено 16 нарушений перевозок животноводческих грузов и кормов для животных", - сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Также проводится мониторинг африканской чумы свиней на крупных свиноводческих предприятиях и среди диких кабанов. Всего за этот год исследовано 138 пробы крови и биоматериала от домашних свиней и 362 пробы от кабанов. Результаты исследований — отрицательные.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».