766

Три учреждения Новгородской области попали в «черный список» МЧС РФ

Чудовский наркодиспансер, дом ветеранов в деревне Белебелка Поддорского района, детский дом-интернат им. Ушинского в Шимском районе за грубейшие нарушения в части противопожарной безопасности включены в «черный список» МЧС РФ. Таковы одни из результатов проверки социальных, образовательных и медицинских учреждений Новгородской области, проведенных совместно МЧС и прокуратурой.

Как было заявлено сегодня, 19 марта, на прошедшей в Великом Новгороде совместной пресс-конференции руководства двух ведомств, всего в феврале было проверено 87 учреждений. Поводом стала трагедия в населенном пункте Подъельск республики Коми, где в результате пожара в доме для престарелых погибли 23 человека.

По линии МЧС выявлено 667 нарушений, прежде всего касающиеся работы пожарной сигнализации, систем оповещения, наличия путей эвакуации. По результатам проверки возбуждены 79 административных дела, грубые нарушения выявлены на 6 объектах.

Кроме того, по линии прокуратуры отмечены 18 зданий, небезопасных для пребывания в них людей. В частности, по словам прокурора области Сергея Бажутова, речь идет о психоневрологическом интернате в населенном пункте Оксочи Маловишерского района, где действует один из корпусов, построенный в 19 веке с высокой степенью износа. По линии облпрокуратуры по результатам проверок внесено 17 представлений, в том числе в адрес губернатора области, 22 должностных лица привлечены к административной ответственности.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».