Три юных музыканта из Новгородской области получили стипендии фонда «Новые имена» от Дениса Мацуева

В Великом Новгороде завершилась школа-фестиваль «Новые имена» под руководством пианиста-виртуоза Дениса Мацуева. Она проходила с 28 по 31 августа в детской музыкальной школе №1 им. С.В. Рахманинова, а большой заключительный концерт состоялся на сцене областной филармонии.

© t.me/nikitinnov
© t.me/nikitinnov

Руководитель школы народный артист России Денис Мацуев представил для зрителей концерта свою программу «… И классика, и джаз». Вместе с маэстро и известными джазовыми музыкантами в концерте приняли участие лауреаты телевизионного конкурса «Синяя птица», стипендиаты фонда «Новые имена».

В рамках школы для 24 талантливых ребят из Новгородской области состоялись мастер-классы по трем направлениям: фортепиано, скрипка, аккордеон-баян. Их провели члены художественного экспертного совета фонда «Новые имена», лучшие преподаватели в сфере музыкального исполнительства: доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Даниил Копылов (фортепиано), доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Анна Янчишина (скрипка), доцент Российской академии музыки им. Гнесиных Мария Власова (аккордеон).

По итогам обучения трое детей стали стипендиатами благотворительного фонда «Новые имена»: Роман Кульков (фортепиано) из Великого Новгорода, Злата Петрова (аккордеон) из Окуловки и рушанка Анастасия Тимофеева (скрипка). Свидетельства о назначении стипендий вручил ребятам на фестивальном гала-концерте с Российским национальным оркестром президент фонда «Новые имена» Денис Мацуев.

Стипендиаты получили также путевки на обучение в Летней творческой школе «Новые имена», которая пройдет в 2024 году в Суздале.

Как напомнили в министерстве культуры Новгородской области, творческая школа-фестиваль «Новые имена» проходила в Великом Новгороде в рамках юбилейного года С.В. Рахманинова. Музыка великого композитора звучала во всех концертных программах. Проект направлен на выявление, всестороннюю поддержку и дальнейший профессиональный рост талантливых детей. Он был реализован при поддержке правительства Новгородской области, министерства культуры региона, благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой и народного артиста России Дениса Мацуева.