1435

Тридцать выпускников в Новгородской области не получили аттестаты

Об этом сегодня на совещании заявила главный специалист-эксперт управления дошкольного и общего образования комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Светлана Баранова. Семь человек получили сразу две неудовлетворительные оценки и по математике, и по русскому языку. 

- Это предмет для нашего серьезного анализа, на каком этапе, когда и где произошел срыв. Мы должны эту ситуацию выправить к следующему году. Наша задача, чтобы все учащиеся, оканчивающие общеобразовательное учреждение получили аттестат. Если говорить о результатах, то на уровне Российской Федерации мы выглядим неплохо. Надо отметить, что новгородчина, как всегда, традиционно показывает хорошие, стабильные результаты, - прокомментировал председатель комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Анатолий Осипов.

Персональная ответственность директоров школ и руководителей органов управления образования муниципальных районов проследить, чтобы эти 30 человек к 1 сентября либо нашли работу, либо пошли учиться на базе 9 класса.

- В нашей области ЕГЭ сдавали по 13 предметам, в том числе по 3 иностранным языкам: английскому, немецкому, французскому. Единственный ЕГЭ, в котором мы не участвовали, - это испанский язык. Для проведения было организовано 34 пункта проведения экзамена, присутствовало больше 50 общественных наблюдателей, в том числе было аккредитовано 14 журналистов. По нашим данным, в ЕГЭ приняли участие 3347 человек в основной период в мае-июне 2012 года, из них 2895 одиннадцатиклассников. Средний балл увеличился, по сравнению с прошлым годом, по информатике, истории, обществознанию, немецкому и французскому языкам. Процент выпускников, не набравших минимальное количество баллов по всем предметам ЕГЭ, в Новгородской области, по сравнению с Россией, намного ниже. Все выпускники области преодолели минимальную границу по географии, литературе, английскому и французскому языкам. 14 выпускников одиннадцатых классов получили 100 баллов, - сказала Светлана Баранова.

Распределение сдачи предметов по выбору в 2012 году полностью соответствует общероссийским тенденциям и данным прошлых лет. Наиболее популярными предметами стали обществознание — 52% от общего количества участников, физика — 19%, биология — 16%. Наименее популярными, традиционно, французский и немецкий языки — менее 1% выпускников, география — 3%, литература — 4%. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.