Трое петербуржцев оборудовали подпольную нарколабораторию в Батецком районе

В Новгородский областной суд поступило уголовное дело по обвинению трёх жителей города Санкт-Петербурга в изготовлении и покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Следственное управление УМВД России по Новгородской области провело предварительное расследование и выяснило, что противоправный бизнес весной прошлого года наладил 25-летний петербуржец. Он арендовал частный дом в одной из деревень Батецкого района. На участке находилась хозяйственная постройка. В ней мужчина и двое его сообщников оборудовали подпольную нарколабораторию, в которой синтезировался мефедрон. Наркотики они планировали сбывать в Новгородской и Ленинградской области.

В мае прошлого года их деятельность пресекли сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Новгородской области совместно с коллегами из ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В ходе обыска полицейские изъяли более 27 килограммов мефедрона, а также килограмм химических веществ, используемых для изготовления наркотиков, лабораторное оборудование, противогазы и другие предметы.

За инкриминируемые петербуржцам преступления, совершённые в составе организованной группы, предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.