1084

Трое жителей Новгородской области обвиняются в кражах из псковских храмов

Трое жителей Новгородской области обвиняются в совершении серии краж из храмов Псковской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УМВД России по Псковской области, объём материалов дела составил 15 томов.

Трое ранее судимых братьев в течение полугода на автомашине ВАЗ-2107 "гастролировали" по Псковской области, совершив дерзкие кражи из храмов в Порховском, Бежаницком, Дедовичском и Псковском районах. Подозреваемые взламывали замки входных дверей или перепиливала оконные решетки, после чего похищали иконы, кресты, книги и другие предметы антиквариата. Церковь в деревне Хохловы Горки Порховского района они обворовали дважды, при этом, по данным УМВД, наибольший интерес у братьев вызывали предметы, представляющие особую историческую и культурную ценность, в том числе книги XVIII-XIX веков. "Краденое сбывали за высокую цену", - сообщили в УМВД России по Псковской области.

Подозреваемые в кражах были задержаны в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий, ночью, при попытке проникновения в храм в деревне Славковичи в Порховском районе. Полицейские изъяли у них монтажки, пилы, лом, перчатки и прочие воровские атрибуты.

По делу было назначено и проведено более 70 экспертиз. Оперативными службами установлен канал сбыта похищенных ценностей, в результате чего часть икон возвращена в храмы. Проведен целый ряд выемок, обысков, очных ставок. Расследование проводилось на территории Псковской, Новгородской, Нижегородской областей и Санкт- Петербурга. Вина злоумышленников полностью доказана. Несколько икон удалось найти и вернуть законному владельцу - Псковской епархии. Общий ущерб, причиненный преступной группой, составляет, по предварительным данным, сотни тысяч рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».