1224

«Троицкий раскоп» Великого Новгорода начнут посещать туристы

«Троицкий раскоп» Великого Новгорода начнут посещать туристы, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в комитете культуры Новгородской области.

С 15 июня в Великом Новгороде начнет работу новый объект экскурсионного показа «Троицкий раскоп». Создатели называют его «Театром времени». По замыслу организаторов, участники экскурсии смогут в деталях ознакомиться с процессом раскопок, ощутить себя в атмосфере X - XI веков и, спустившись на уровень раскопа, увидеть застывшее время. Это совместный проект Новгородского Государственного музея- заповедника, Центра по организации и обеспечению археологических исследований, офиса туризма «Красная изба» и ООО «Гостиный двор».

Археология Великого Новгорода является культурным и научным явлением европейского масштаба, что связано с великолепной сохранностью археологических сооружений и предметов, а также с той ролью, которую город играл в средневековой Европе.

Идея создания музея- раскопа в Великом Новгороде появилась еще в 70-е годы, но получает свое воплощение только сейчас. Информационные и зрелищные возможности новгородской археологии, позволяют говорить о необходимости включения в экскурсионные программы посещение действующего археологического раскопа.

В настоящее время одним из наиболее перспективных участков для организации туристского показа является территория Троицкого раскопа. По замыслу организаторов, участники экскурсии смогут в деталях ознакомиться с процессом раскопок. При этом работа объекта будет организована таким образом, что экскурсанты не будут мешать работам на действующем Троицком раскопе. «Троицкий раскоп» будет работать для посетителей с 9.30 до 19.00. Официальное открытие объекта с участием представителей Администрации города состоится в конце июня. Фото на ленте новостей Михаила Мордасова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».