938

Троицкий раскоп жители Великого Новгорода и туристы посещают семьями

Троицкий раскоп жители Великого Новгорода и туристы посещают семьями, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода. «Театр времени: Троицкий раскоп» за несколько дней его работы посетило более 200 иностранных и российских туристов. Это новый объект экскурсионного показа, который претендует стать одним из самых популярных в Великом Новгороде. Как отмечают организаторы проекта, совершить путешествие в прошлое на десять веков назад и своими глазами увидеть застывшее время приходят не только гости города, но и все больше новгородцев, причем целыми семьями.

Это особенно символично в связи с объявленным в стране Годом семьи. Большой интерес к истории города проявляют дети, и после посещения Троицкого раскопа у них появляется мечта стать археологами. «Театр времени: Троицкий раскоп» - это совместный проект Новгородского Государственного музея- заповедника, Центра по организации и обеспечению археологических исследований, офиса туризма «Красная изба» и ООО «Гостиный двор». 27 июня 2008 года состоялось официальное открытие проекта, в котором приняли участие организаторы и партнеры, представители Администрации области и города, туристических фирм.

С 28 июня раскоп открылся для посетителей. Уникальность Троицкого раскопа подтверждают многочисленные сенсационные археологические находки. Среди них - Новгородская Псалтирь начала XI века - древнейшая славянская восковая книга, более 400 берестяных грамот, более 20 городских усадеб X-XV веков, включая знаменитую мастерскую художника XII века Олисея Гречина.

В июне 2008 года Троицкий раскоп подарил археологам очередную находку - навощенную табличку-церу. Ее место обнаружения и датировка дает основание предполагать, что в этой части древнего Новгорода близ кремля располагалась школа, возможно, та самая, которую повелел основать новгородский князь Ярослав Мудрый в 1030 году.

12 июля экскурсия по раскопу пройдет в 17.45, 13 июля в 10.45,

С 14 по 20 июля: понедельник - пятница (14-18 июля): 17.45, вторник, четверг (15, 17 июля): 14.45, 17.45, суббота (19 июля): 17.45, воскресенье (20 июля): 10.45. Программа включает в себя экскурсию по окрестностям Троицкого раскопа и посещение самого объекта. Сбор экскурсионных групп у «Красной Избы» (Сенная пл., 5). Дополнительная информация по тел.: (816 2) 77 30 74, info@visitnovgorod.ru. На официальном сайте Администрации Великого Новгорода размещен фоторепортаж с Троицкого раскопа. Фото Ивана Морозова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».