1139

Трудоустройство и экономика страны стали главными темами встречи студентов и спикера областной Думы

Сегодня, 26 января, в главном корпусе НовГУ прошла встреча студенческого актива вуза с председателем Новгородской областной Думы Еленой Писаревой и ректором университета Виктором Вебером. Встреча была приурочена к Татьяниному дню - Дню российских студентов.
До начала круглого стола Елена Писарева и ректор НовГУ Виктор Вебер посетили Музей достижений студентов Политехнического института в арт-технологиях и дизайне. А затем приняли участие в открытии выставки графики Владимира Скрябина "История любви". На экспозиции представлено 57 работ художника, она организована по инициативе его сына, Александра Скрябина. Это вторая выставка ушедшего от нас автора в Новгородском университете, первая состоялась в 2011 году и называлась "Штрихи времени".

Далее в конференц-зале главного корпуса НовГУ за чашкой чая с выпечкой состоялась неформальная беседа председателя Новгородской областной Думы Елены Писаревой и ректора Виктора Вебера со студенческим активом. Вначале встречи спикер вручила Благодарственные письма студентам, а затем ответила на вопросы. Молодежь интересовалась экономической ситуацией в стране и трудоустройством студентов. Отвечая на эти вопросы, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева отметила: "Вопросами трудоустройства занимается департамент труда и занятости, руководит которым Александр Алисиевич. Если вам интересно, какие вакансии есть в базе данных, если вы желаете найти работу, то мы можем организовать совместную встречу и решить все волнующие вопросы. Что касается экономической ситуации в стране и в области в целом, то все необходимые законопроекты для в том числе и социальной поддержки жителей Новгородской области нами приняты".Свои вопросы студенты адресовали и ректору НовГУ Виктору Веберу, например, как развивается гуманитарное образование и чем может помочь Студенческий союз университета в реализации проекта в Антонове. Виктор Вебер напомнил, что в Антонове начал реализацию грандиозный проект, который был поддержан президентом страны и губернатором Сергеем Митиным. "Здесь будет создан мощный центр монументальной живописи, здесь будут готовить археологов, специалистов в сфере регионоведения, туризма. Ну а от Студенческого союза требуется пока одно - привести парк в порядок".

Вопросы у студентов ещё остались и было решено следующую встречу с председателем Новгородской областной Думы Еленой Писаревой провести после каникул.