2929

Трудоустройство молодёжи в летний период

В этом году центр Великого Новгород занятости заключил 26 договоров по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

Работа с каждым обратившимся в центр занятости подростком ведется индивидуально.

Среди работодателей, предоставивших рабочие места для несовершеннолетних граждан можно выделить: МБУ «ЦМИ «САМ», МБУК «БЦ «Читай-город», ООО «Планета Промо», Центр по организации и обеспечению археологических исследований, ООО «Нов-Центр», ОБУСО РЦ «Юрьево», ОБУ «Новгородская горветстанция», ООО «Мед-Груп», ООО «КСМ», ОАО «НПО «Квант», МАУДОД ДООЦ «Былина», МАУДОД ДООЦ «Гверстянец», МАУДОД ДООЦ «Дзержинец», МАОУ «СОШ школа №16», ЗАО «Лактис» и др.

За период с мая по июль 2013 года в центр занятости обратилось за консультацией 405 подростков, 351 трудоустроены. В прошлом году через центр занятости получили временную работу 242 школьника.

Центр САМ также проводит активную работу по трудоустройству молодёжи. За период с мая по июль 2013 года по вопросам трудоустройства проконсультировано 390 человек.

В центр обращались подростки от 14 до 17 лет, а также граждане, достигшие совершеннолетия. Консультации проводились как в центре, так и по телефону. Каждый подросток, или родитель/опекун, обратившийся в центр, получал подробную информацию о трудоустройстве и вакансиях на данный период времени, а также о необходимых для оформления документах, заработной плате, льготах, субсидиях, сроках и условиях предлагаемой работы. Получив консультацию, подросток направлялся в Центр занятости населения и Комитет по опеке и попечительству, для дальнейшего трудоустройства.

Из обратившихся трудоустроено 54 человека. 5 подростков работают в МБУ «ЦМИ «САМ» в качестве подсобных рабочих. За ними закреплена работа в рекламном агентстве, функционирующем при Центре. Ребята занимаются распространением листовок, информационно-потребительских печатных изданий (газет, журналов), расклейкой афиш. 9 человек трудоустроены в Центр археологических исследований. В обязанности ребят входит работа на Троицком раскопе.

В течение лета (июнь-июль), при МБУ «ЦМИ «САМ» функционирует лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием «САМ». Лагерь проходит в две смены: первая смена с 3 июня по 28 июня, вторая смена с 1 июля по 29 июля. Отряд формируется из подростков в возрасте от 14 до 17 лет. Воспитанники лагеря также работают на Троицком раскопе. Питание в лагере трёхразовое – завтрак, обед и полдник. После обеда воспитатели и команда Центра готовят для воспитанников культурно-досуговую программу – экскурсии, походы в кино, спортивные мероприятия, интеллектуальные и развивающие игры и конкурсы.