997

Трудовой сезон для студентов Великого Новгорода заканчивается

Трудовой сезон для студентов Великого Новгорода заканчивается, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре «НовГУ-информ».

Это лето для Студенческого союза НовГУ выдалось горячим. Нынешним летом он впервые организовал работу шести трудовых отрядов, среди которых впервые был выездной студенческий строительный отряд «Арсенал».

«Арсенал» работал в Котовской военной части под Окуловкой на строительном объекте. 20 студентов не только заработали деньги, но и оказали посильную помощь в строительстве. Кстати, работодатели ребятам предоставили бесплатное жилье и питание.

Здесь же затем произошла и встреча с ветеранами стройотряда «Норд», который существовал в 70-е годы в Новгородском Политехническом институте.

Встреча поколений прошла на «ура» с традиционными студенческими песнями под гитару, чаепитием и общением. Стоит отметить, что в стройотряде шла настоящая студенческая жизнь. Ребята не только работали, но и достойно организовывали свое свободное время. Спортивные состязания, вечера отдыха – все это создавало неповторимый студенческий дух.

Возрождение стройотрядов НовГУ началось в прошлом году. Тогда Студенческий Союз собрал лишь один отряд «Ястреб», в котором работали не только наши студенты, но и иностранные. Именно «Ястреб» стал пионером забытой, но славной традиции – студенческие трудовые отряды. Именно ребята этого отряда, поработав прошлым летом, кинули клич в студенческой среде, и привели в Студенческий Союз этим летом своих друзей. Так что в это лето движение стройотрядов набрало хорошие обороты. Впрочем, цифры и факты говорят за себя. Шесть отрядов: из них четыре строительных, один выездной и три работали в городе на строительстве жилых объектов и по благоустройству города; и два отряда проводников курсировали на поездах по России и Украине.

Всего же в это лето поработало 250 студентов, в числе которых около пятидесяти человек - иностранные студенты.

Студенческий Союз НовГУ провел большую работу по организации трудовых студенческих отрядов. Прежде всего, обеспечив ребятам юридическую и социальную защищенность, а также Студсоюз заключал все необходимые договора с работодателями и решал текущие проблемы.

«Самым трудным во всей организации работы было найти необходимые слова для работодателя и объяснить значимость студенческих отрядов», - говорит председатель Студенческого Союза Артур Григорян.

Но слова, как показывает практика нашлись. Со Студенческим Союзом сотрудничают такие организации, как ООО Управляющая компания «Партнер», «Ремстройдор» и ООО «Трен стюард сервис». По словам Артура Григоряна, все работодатели довольны и собираются продолжить сотрудничество. Кстати, оплата труда студентам была такой же, как и у постоянных работников.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».