742

Трудовой сезон школьников Великого Новгорода – не урожайный

Трудовой сезон школьников Великого Новгорода – не урожайный. Во второй смене трудового лагеря при центре молодежных инициатив «САМ» Великого Новгорода задействованы 35 новгородских школьников: 14-летние ребята заняты на подсобных работах.

Школьники пропалывают клумбы, красят заборы, убирают мусор. К сожалению, в этом году трудовой сезон для школьников стал не слишком «урожайным», об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру». Вакантные места предоставили лишь четыре работодателя. Это археологический Троицкий раскоп, вторая городская больница и детские сады № 93 и 25. Еще в пошлом году, когда экономический кризис не коснулся нашего Новгородской области, с центром молодежных инициатив сотрудничали 18 дошкольных учреждений.

- Обвинить работодателей невозможно. Они готовы заплатить сотруднику или нанять дополнительно взрослого работника, которого не надо учить, контролировать и объяснять, что такое трудовая книжка, пенсионное свидетельство и ИНН, - комментирует Антон Милена, директор Центра «САМ», - существуют государственные программы поддержки предприятий, которые трудоустраивают взрослых.

В отношении подростков, так как работа сезонная, таких программ нет. Сложности с оформлением школьников на работу связаны и с большим объемом документов. Необходимо получить разрешение из органов опеки, от родителей, медицинскую справку. И только потом оформить трудовой договор. В этом году родители школьников, переговорив со своим руководством, временно устраивали детей к себе в организацию.

В настоящий момент трудоустроенные подростки не только работают, но и организованно отдыхают. После четырехчасового рабочего дня они ходят в кино, посещают экскурсии. В 25-м детском саду компенсирующего вида помощникам рады. Работы летом, по словам заведующей, хватает. Но трудоустроить детский сад смог только двоих человек. - Все упирается в финансирование. Даже чтобы выплатить двум подросткам заработную плату, приходится выделять дополнительные средства из фонда детского сада, - заявила Надежда Дриго, заведующая детским садом № 25.

Отметим, что в данной ситуации подростки заработают половину минимального размера оплаты труда. Столько же им выплатят и в городском центре занятости.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».