1074

TUNING RUSSIA: работа по сопоставлению российских и европейских образовательных программ продолжается…

В соответствие с планом работы проекта «TUNING RUSSIA» состоялась очередная встреча рабочих групп предметных областей «Педагогика», «Социальная работа» и «Инженерная защита окружающей среды», состоящих из представителей 10 российских университетов (включая НовГУ) - членов Ассоциации классических университетов России (АКУР). Во встрече также приняли участие эксперты из Университета Деусто (Бильбао, Испания) и Падуанского университета (Падуя, Италия), которые имеют большой опыт в разработке образовательных программ. Встреча проходила в Падуанском университете (Падуя, Италия).

Падуанский университет — один из старейших университетов Европы и Италии, основан в Падуе в 1222 году. В настоящее время в Университете обучается 65 тысяч студентов на 13 факультетах. В Средние века в Падуе учились студенты со всей Европы, университет стал одним из центров науки (астрономия, медицина, право) эпохи Возрождения. Здесь учились или работали такие деятели первой величины Возрождения, как Коперник, Торквато Тассо, Галилео Галилей, белорусский первопечатник Франциск Скорина…

От НовГУ во встрече приняли участие: заведующая кафедрой педагогики Светлана Горычева, член рабочей группы доцент той же кафедры Сергей Ёлкин, начальник отдела стратегического планирования Геннадий Поровский и начальник информационно-аналитического отдела Управления международных связей Наталья Ильяшенко.

Перед участниками встречи стояли следующие задачи: проанализировать и сформулировать совместно с европейскими экспертами структуру и содержание обозначенных предметных областей, определить области профессиональной деятельности выпускников; сформулировать общие и предметные компетенции; описать педагогическую деятельность преподавателей и учебную деятельность студентов и др.

Следует отметить, что аналогичная встреча для рабочих групп предметных областей «Информационные технологии», «Иностранные языки» и «Юриспруденция» проходила в первой декаде марта в Университете Гренингена (Нидерланды). От НовГУ во встрече приняли участие проректор по НИТ Николай Курмышев и декан факультета лингвистики и межкультурных коммуникаций Елена Жукова.

У здания Университета Гренингена (Нидерланды)

Встреча рабочих групп предметных областей «Туризм», «Экономика и менеджмент» и «Экология» запланирована на апрель 2012 года в Тринити-колледже Дублина (Дублин, Ирландия). НовГУ будут представлять заместитель директора Института экономики и управления Татьяна Кудряшова и заместитель директора Института сельского хозяйства и природных ресурсов Владимир Литвинов.