1492

Турецкому бизнесу предлагают поучаствовать в строительстве новгородского аэропорта

По состоянию на 3 июня в экономику Новгородской области из Турции поступило иностранных инвестиции на сумму 63,4 млн. долл. США, на территории региона зарегистрированы и действуют 3 организации с участием турецкого капитала. Об этом было сообщено на встрече губернатора Сергея Митина с Генеральным консулом Турецкой Республики в Санкт-Петербурге Мехметом Чинаром.

Как сообщает пресс-служба Дома Советов, в ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества новгородского региона с Турцией в сфере энергетики, лесопереработки, торговли и строительства. Также Сергей Митин высказал заинтересованность в привлечении в экономику региона инвестиций из Турции, а также в участии турецкого бизнеса в проекте строительства аэропорта Кречевицы (Великий Новгород).

Объём товарооборота с Турцией на протяжении последних лет сохраняется на уровне 1% внешнеторгового оборота (ВТО) области. В 2010 году ВТО с Турцией составил 11,5 млн. долл. США или 118,6% к уровню 2009 года. Экспорт в Турцию занимает 0,2%-0,4% в общем объёме экспортных поставок области. В 2010 году стоимость экспорта в Турцию составила 4,1 млн. долл. США с ростом к 2009 году в 315,4%, что обусловлено увеличением более чем в 3 раза объемов экспорта древесины и изделий из нее, и экспортными поставками в Турцию минеральных удобрений общей стоимостью 85 тыс. долл. США.По итогам 1-го квартала 2011 года стоимость экспорта в Турцию древесины и изделий из нее составила 1,4 млн. долл. США (0,5% всего экспорта области).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».