985

Турфирмы: Летом петербуржцы чаще всего ездили в Турцию

Представители компаний Санкт-Петербурга, занимающихся выездным туризмом, считают, что объем заказываемых туров и количество туристов, выезжающих за рубеж, увеличились. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 28 октября, в пресс-службе Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии, согласно статистическим данным, общий рост выездного турпотока составил диапазон от 10% до 15%.

Одним из главных трендов прошедшего сезона стало, безусловно, доминирование Турции, в очередной раз поставившей рекорд по приему и российских туристов вообще (2,7 млн человек посетило эту южную страну за восемь месяцев текущего года), и петербуржцев в частности. Отрыв этой страны от других направлений просто огромен, свидетельствуют участники рынка. Таким образом, стремление к бюджетному отдыху превышает негативный информационный фон, периодически складывающийся вокруг Турции в связи с различными происшествиями.

Туроператоры Санкт-Петербурга отмечают, что в прошедшем сезоне весьма удачно продавалось и все европейское направление. В числе лидеров коммерческий директор турфирмы "Нева" Татьяна Топунова называет, к примеру, Италию, Кипр, Черногорию, Мальту, Чехию, Францию и Венгрию.

Предпочтения петербуржцев во многом совпадают с общероссийской статистикой. По данным Ассоциации представителей национальных туристических офисов (АНТОР), турпоток россиян за восемь месяцев текущего года вырос на Кипр - на 52%, в Чехию - на 37%, а в Италию - на 35%. В качестве причин популярности этих направлений руководители турфирм называют следующие: удачное соотношение "цена/качество", достаточно высокий уровень сервиса, большие экскурсионные возможности и приемлемые цены на дополнительные услуги.

Более того, петербуржцы крайне активно планируют свой отдых и на осень-зиму завершающегося года. Однако состояние выездного сектора в межсезонье будет во многом зависеть от положения глобальной и российской экономик.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».