1181

Туристам в новгородском селе предложат спеть о картошке и побывать на празднике пирога

В городе Сольцы Новгородской области построили сеть туристических домов: для  туристов в новгородской глубинке разработали около 10 экскурсионных программ.

На семинаре, посвященному сельскому туризму в Новгородской области представитель города Сольцы рассказала об успешно развивающемся бизнесе на селе. Туристические программы, экскурсии и маршруты жители разрабатывают на одной инициативе. В распоряжении — только собственные подсобные хозяйства и окружающая природа.

- Наше учреждение культуры находится на территории, к которой прилегают парки с региональным значением. Один из них — парки «Горки», другой — «Выбити». Сначала они существовали сами по себе, но раз мы располагаемся на этой территории — возникла такая идея привести в порядок эти территории, их стали убирать, обкашивать, вывозить мусор, вырубать сухостой. Потом придумали проводить на базе «Горки» литературно-музыкальный фестиваль-акцию «Пою тебя, мой старый парк». В этом году фестиваль прошёл в пятый раз. И теперь на базе этого парка у нас есть изделия малых архитектурных форм, резные лавочки, висячий и просто горбатый мостик через ручей. Интересен парк тем, что там находятся уникальное озеро, и там бьют солёные ключи, оно меняет свой цвет в зависимости от погоды. Из-за  источников в самом озере нет никакой растительности, нет рыб. Оно перетекает через горбатый мостик в другое озеро, там уже стоят камыши, трава речная и рыбы, дальше протекает речушка, - рассказывает заместитель  председателя отдела культуры Солецкого муниципального района Наталья Левашова.

В парки могут приходить местные жители, готовить шашлыки.  Недалеко от парка установлена избушка Бабы-Яги.  С этого лета запущена интерактивная программа «Сказка старого парка». Туристов по окрестностям водит хозяйка леса, рассказывает о растительности. Потом предлагает зачерпнуть ситом воды  и умыться сначала из «мертвого» озера, потом — из «живого». Одновременно принимают группы по 15 человек, если их больше, то на базе сельского дома культуры в специальной горнице предлагается участвовать в программе «Русским девицам урок».

- Теперь у нас развиваются учреждения культуры, так как стоит задача заработка денег. Работники культуры разрабатывают разные интерактивные программы. Эстафету Горского парка принял парк «Выбити». Это усадебный парк князей Васильчиковых, три поколения растили много пород широколиственных, потом хвойных деревьев. Даже есть документы, что, когда умер Ленин, то венок для него везли из этого парка. В этом году там будет проходить третий фестиваль: третий выходной июля принимает фестиваль искусств «Муза княжеского парка». Традиционно фестиваль начинается с панихиды по князьям Васильчиковым, экскурсия по парку, и на различных площадках парка выступает самодеятельные творческие коллективы, духовой оркестр Малышева, - сказала Наталья Левашова.

Также в Выбитском парке предлагают сходить на «Праздник русского пирога», рассчитанный на час в крестьянской избе. Работница из Дагестана приготовила программу «Дагестан — страна гор». Она рассказывает о культуре страны, танце дружбы — лезгинке. После окончанию экскурсии угощает восточными блюдами.  Остальные программы: «Её величество картошка», «Красота руку греет», «Петровские ассамблеи», «Пришвин на земле Солец».

- Реализация проектов получится, если работники будут проходить специальное обучение. В нашем институте  обучено уже 33 человека. Они изучают основы менеджмента, основы экологии, бизнес-проектирование и т.д. Люди понимают, с чего начинать, какие трудности и риски возникают, уже готовы реализовывать  проекты. Почему в Солецком районе реализуется столько много проектов? Потому что большинство работников культуры прошли обучение у нас, - говорит координатор проекта развития сельского туризма новгородского института переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса Людмила Немирович.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.